Вместо «социальной дистанции» и «самоизоляции» - толпы народа

02.04.2020

Наш корреспондент сегодня утром побывал в одном из комитетов местного самоуправления и в одном из КСК. Ситуация такова: пока никто ничего не знает о выдаче пропусков для передвижения по городу с 6 апреля. Но столпотворение жителей уже началось.

На вчерашней пресс-конференции было объявлено, что пропуска начнут выдавать с 1 апреля. Но сегодня в городском акимате уточнили, что в КСК эту работу начнут со 2 апреля, а в КМС – для жителей частного сектора – с сегодняшнего дня. Однако, судя по комментариям в соцсетях и на странице городского акимата в Инстаграм, не во всех КМС жители сегодня смогли получить пропуск, и во многих КСК пока нет никакой информации о возможности и порядке выдачи пропусков.

- Ничего худшего в данной ситуации нельзя было придумать, - таково мнение одного из работников КСК. – Целью ограничительных мер заявили максимальное социальное дистанцирование людей друг от друга. А чтобы получить эти заветные пропуска, создали очереди, согнали в одно место массу людей, где велик риск заразиться, если вдруг, не дай Бог, в очереди будут больные. И нам тоже придётся общаться с тысячами людей, тоже велик риск. Зачем всё это нужно? К чему приведут эти благие намерения?

  Кстати, во многих КСК уже заявили, что пропуска выдадут только тем, у кого стопроцентная оплата по эксплуатационным расходам. Юристы уже прокомментировали, что такое требование незаконное. Но, судя по всему, руководство КСК будет стоять на своём. Да и когда ещё появиться такой шанс воздействия на должников. А ведь должников действительно много, есть такие, у кого десятки, и даже сотни тысяч.

Плановая медицинская помощь приостанавливается

  Вопросов по введению карантина в Усть-Каменогорске и Семее у людей немало. Как передвигаться по городу несовершеннолетним, если с собой обязательно нужно иметь пропуск и удостоверение личности? Как быть, если возникла необходимость выйти нескольким членам семьи, а пропуск на этот день уже «погашен» сотрудниками полиции? Как передвигаться тем работникам, которые не получили «рабочий» пропуск, неужели ходить на работу через день? Приостановлена плановая госпитализация. А как же быть «обычным» больным?  Доводить себя до экстренного вызова скорой помощи?

 Вчера на пресс-конференции руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан сообщил, что по области 52 человека находятся в провизорных стационарах (это стационар для контактных лиц находящихся в группе риска), 61 человек в карантинных стационарах, а из стран, входящих в категорию 1В, прибыло 662 человека, они находятся на домашней самоизоляции, за ними ведётся контроль врачами и полицией.

Проведено 212 тестов на коронавирус, 210 дали отрицательный результат, 2 – положительный. Двое заболевших выявлены в Семее, они приехали 21 марта из Египта, а вирус проявился через неделю. У мужчины 1959 г.р. двухсторонняя пнемония, состояние стабильно тяжёлое, он находится на интенсивной терапии, лечение аппаратом искусственной вентиляции лёгких не требуется. У женщины 1959 г.р. состояние средней тяжести. Все контактировавшие с ними выявлены, коронавирус у них не обнаружен.

 Тестирование проводится по показаниям врачей. Все тесты перепроверяются в нескольких инстанциях, в том числе в национальной лаборатории в Алматы.  В Восточном Казахстане имеется необходимое количество тестов. Главный врач области сообщил, что в ВКО развёрнуто 500 инфекционных коек, 600 в провизорных стационарах, 2505 в карантинных стационарах. При необходимости число коек может быть увеличено до 913 инфекционных, 1000 провизорных, 4500 карантинных. Он заверил, что в регионе имеется всё необходимое оборудование, в том числе и аппараты искусственной вентиляции лёгких, но не уточнил, в каком количестве.

 Сформированы специальные бригады врачей. С помощью смартфона и мобильного приложения можно вести самоконтроль, эти сведения сразу передаются в поликлинику.

 На период ограничительных мер приостанавливается плановая госпитализация, кроме больных онкологией, и больных, которым требуется гемодиализ. Таким больным из районов будут выдаваться спецпропуска для въезда в областной центр. Также приостанавливается стационарозамещающая помощь. При необходимости будет организовано стационарное лечение на дому с посещением врача.

 Вызовы скорой помощи 4-ой категории будут обслуживаться врачами поликлиники, силы неотложки сосредоточатся  на вызовах 1-3 категории и по подозрению на коронавирус.

 Лекарства диспансерным больным будут выдаваться на дому, для этого нужно сделать заявку в поликлинике.

 На период ограничительных мер также приостанавливаются плановые медицинские услуги: профосмотры, скрининги, консультации узких специалистов, компьютерная томография, магнито-резонансная  томография, стоматология. Беременные будут госпитализироваться в обычном порядке. Экстренная медицинская помощь будет оказываться без ограничений.

 Все вопросы можно задавать по телефонам: 701-131 в Усть-Каменогорске, 600-500 в Семее, а также звонить 103, и республиканской колл-центр 1406. 

 Итак, судя по информации, всё продумано. Но, честно говоря, вызывают сомнения заверения в том, что, к примеру, лекарства диспансерным больным действительно своевременно будут доставляться домой. Проблемы с лекарствами всегда были и раньше, когда сами больные приходили в поликлинику.  А уж доставка на дом…

  Как-то совсем оставили без внимания «обычных» больных. Цель понятна – исключить скопление людей в поликлиниках. Но что делать, если человек просто заболел, не коронавирусом? Ждать окончания ограничительных мер? Пока они действуют до 15 апреля, а если продлят режим ЧП ещё на месяц? И до этого очереди к узким специалистам и на обследования были расписаны на месяц, а то и больше вперёд. А после окончания ЧП что будет? Когда все пойдут к врачам – на полгода очередь будет? А если зуб заболит, а стоматологические клиники закрыты?

 

«Протухшая» официальная информация

 Кстати, об информации. На сегодня на странице управления здравоохранения ВКО в Фейсбуке самая «свежая»  публикация от 17 марта – ролики о способах предотвращения коронавируса. А официальный сайт управления вообще недоступен! Вот и «доверяйте только официальной информации»!

 С «официальной информацией» вчера вообще произошёл курьёз. С утра по всем мессенджерам и социальным сетям рассылали фото страницы газеты «Рудный Алтай» с обращением акима ВКО Даниала Ахметова о введении в Усть-Каменогорске и Семее дополнительных ограничительных мер. Почему-то текст этого обращения направили лишь в эту газету. До полудня пресс-служба акима ВКО хранила молчание, не давая никаких комментариев, хотя народ уже вовсю обсуждал новость. Лишь к 12 часам сообщили, что в 15-00 состоится онлайн – пресс-конференция, и попросили прислать вопросы. После обеда на странице Даниала Ахметова в Фейсбуке появилось его видеообращение и текст. Получается, что полдня народ имел только «неофициальную» информацию, появившуюся благодаря тому, что кто-то сфотографировал газету. И какой смысл было тянуть с публикацией обращения на других информационных ресурсах?

Интернет проведут, ноутбуки выдадут

 Тем не менее, ещё немного официальной информации. Руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова сообщила, что 90% детей области имеют доступ к интернету, и готовы к дистанционному обучению. В 210 населённых пунктах нет доступа к всемирной сети, там обучение будет проводиться через уроки на телеканалах Балапан (на казахском языке) и Ел Арна (на русском). В 75 населённых пунктах не транслируется телевидение. Там жители будут пользоваться спутниковой системой «Отау ТВ». Тем семьям, где нет компьютеров, или многодетным, где требуется несколько компьютеров, будут предоставлены ноутбуки и компьютеры из школ. В учебных заведениях их 30 000 штук, а для помощи семьям требуется 10 000. Также будет оказана помощь в доступе к интернету. Проблем с дистанционным обучением не должно быть. 1 апреля пройдут пробные уроки в старших классах. 2 апреля – дистанционное родительское собрание по всей стране, а 3 апреля – классные часы.

ЕНТ в этом году планируется провести в штатном режиме в конце июня. В колледжах уже с момента введения ЧП отработано дистанционное обучение.

Цены контролируются лишь на социально-значимые продукты

 Руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев рассказал об оформлении пособий для тех, кто лишился дохода из-за ограничений деятельности ряда предприятий. В частности, были закрыты крупные торговые объекты, объекты сферы услуг, где может присутствовать более 50 человек и т.п. Эти ограничения коснулись только городов, в сельской местности таких ограничений нет. Таким лицам выплачивается 42 500 тенге, заявление подаётся через портал электронного правительства, и после одобрения комиссией, заявка поступает в фонд социального страхования для выплаты. Расчёт ведется только на время действия режима ЧП, с 16 марта. Детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет доставляются продуктовые наборы, а от 6 до 18 лет – родителям перечисляется 5567 тенге. Между тем, портал электронного правительства постоянно «виснет», и сколько времени и усилий нужно, чтобы отправить электронное заявление! И здесь власти оказались не готовы на такой наплыв обращений, система явно даёт сбой.  

Заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов рассказал о том, что мониторинговые группы проводят контроль цен на 19 социально-значимых продуктов. По 5 видам продуктов наблюдается  рост цен, но не более чем на 1%. На вопрос о взрывном росте цен на другие продукты и товары он сказал, что они не входят в этот перечень. И как-то повлиять на их снижение власти не в силах.

В банке как в банке

Ну, а в заключение этой первоапрельской информации ещё несколько картинок с натуры. Огромные очереди в почтовых отделениях и в банках. Вот что рассказал один из жителей города.

- Мне нужно было получить справку в банке. Я потратил 2 часа. А тем, кому, допустим, снимать деньги, еще тяжелее. Нужно высидеть очередь к своему менеджеру, а потом ещё 1,5-2 часа в кассу! График работы банков изменили. Тот, в который я ходил, теперь работает с 9 до 17. И ещё появился дополнительный перерыв для санитарной обработки. Сотрудников стало значительно меньше, и их всех перевели за стеклянные перегородки. Привычных менеджеров за столиками теперь нет.  К каждому огромные очереди. Если раньше юридических лиц пропускали в кассу без очереди, или хотя бы через одного, то сегодня все возмутились, и юрлица стояли в общей очереди. А у многих работа, дела.  Почему такое столпотворение? Люди оформляют отсрочку по кредитам, пенсионеры пришли за пенсией, многие кинулись снимать деньги, или переводить вклады в доллары, люди в возрасте спешат оплатить коммунальные услуги, боясь, что тарифы вырастут. Короче, хаос и паника. Девушка на входе, которая регулирует поток посетителей, уже явно валится с ног от усталости. Никаких особенных мер я не увидел, висит санитайзер с раствором, вот и всё. Если входят в банк многие в масках, то потом от жары и духоты маски снимают, да и разговаривать через стекло с маской тяжело, плохо слышно. В общем, просто создали толпу в банках, и все эти разговоры о социальной дистанции – одна болтовня. Уж лучше бы ничего не делали, никаких мер не принимали. Какой от них толк вот в подобном людском столпотворении?!

Изолироваться нужно, но как?

Да, вопрос об обоснованности принятых мер возникает, наверное, у каждого жителя города. А нужны ли эти «дополнительные ограничения», если заболевших от вируса в Усть-Каменогорске нет? Ведь и называют всё происходящее не карантином, а «дополнительными ограничениями», и аким города Жаксылык Омар подчеркнул, что у нас не карантин. Он вводится при наличии заболеваний.

  На этот вопрос сложно ответить. Мы не знаем, как развивалась бы эпидемия, если бы в разных странах не вводили меры ограничения, не объявляли карантин. Самые жёсткие меры приняли в Китае, где изолированы были целые мегаполисы, и люди неделями не выходили из домов. Это действительно строжайший карантин, и самый эффективный. Но в таком случае нужно организовать питание людей, снабжение их всем необходимым, помогать изолированным, держать порядок и дисциплину,  а это огромные затраты и неимоверные усилия. Наверное, только Китай с руководящей и направляющей силой Коммунистической партии, с жёстким централизованным управлением, с плановой экономикой в госсекторе способен на такие меры. А вот Италия с введением карантина явно запоздала. Ещё в середине февраля в стране продолжалась обычная жизнь, были толпы туристов, на футбольные матчи собирались десятки тысяч болельщиков, народ предавался гастрономическим утехам в кафе, ресторанах. В итоге лавинообразный рост заражённых вирусом, и система здравоохранения страны оказалась не готова к такому наплыву больных. В Беларуси пока не вводится карантин, идёт обычная жизнь, президент Лукашенко сказал, что не будет губить экономику, а министр здравоохранения страны заявляет, что при эффективно работающей медицине и сильной инфекционной и эпидемиологической службе карантин совсем не нужен.

 У нас какая-то непонятная система. Вроде бы вводятся запретительные меры, ограничивается движение, но, в то же время, допускаются толпы людей в различных учреждениях, очереди, работают оптовки с сотнями и тысячами покупателей. Зачем тогда другие ограничения, если все равно народ оказывается в местах массового скопления? Зачем закрывать бассейн или кафе, где больше десятка людей одновременно не собираются, и сохранять работу той же оптовки на ул. Мызы? Говорили, что границы закрыли, но продолжались международные авиарейсы, и практически все случаи заражения – привозные, как в Семее. Почему тогда всех приезжающих не определяли в карантин  сразу в Алматы и Нур-Султане, независимо от страны, откуда они прилетели? Был бы стразу по прилёту карантин, не появился бы вирус в Семее. Северную и южную столицы закрыли на карантин, но число заболевших в этих городах только растёт. Кстати, полиция разыскивает 47 человек, которые могут потенциально заразится коронавирусом. Какой эффект от подобных полумер – пока сказать сложно. Ясно одно – что и без того  слабоватую экономику они хорошо подкосят.  Что дадут «дополнительные меры ограничения» в Усть-Каменогорске и Семее – также покажет только время. Хотя понятно, что власти получают бесценный опыт силового контроля за населением и административного ограничения жизни людей. А такой опыт, вполне вероятно, может пригодиться. Ведь ЧП можно ввести и при социальных волнениях, например.

 А пока к вечеру на подъездах домов появились объявления о графике выдачи пропусков в КСК. Завтра жители многоэтажек пойдут за заветными бумажками. В некоторых заявлениях указано, что при входе в КСК обязательно нужно надеть маску. Город готовится к жизни в условиях «ограничительных мер». На въездах в областной центр усиленно возводятся блок-посты.

 

 Денис Данилевский             

 

Похожее