Внимание! Нависшая опасность!

17.01.2019

Низкая температура ночью и солнечная – днём приводит к тому, что на карнизах домов города появляются опасные сосульки. Они ломают водостоки и крыши. Могут обрушиться на прохожих или рядом стоящие автомобили. Это ежегодный предмет обсуждения, который небезопасен для жизни и здоровья жителей.

       Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает: не ходите рядом с домами, в период неустойчивой погоды не собирайтесь компаниями возле подъездов, балконов, различных выступов, не оставляйте детские коляски под окнами. Если очень надо пройти мимо дома, стоит посмотреть вверх, нет ли там свисающих наледей, сосулек, снега. Если есть, лучше обойди это небезопасное место. Не  заходить за огороженные лентами опасные зоны тротуаров, пытаясь сократить путь. Обходить места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега и сосулек!»

       Взрослым необходимо соблюдать самим советы, и проводить беседы с детьми и подростками. Если, проходя возле дома, вы услышали сверху подозрительный шум? Не останавливайтесь! Не рассматривайте! Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Что же делать? Лучший вариант - это прижаться к стене здания.

        Уважаемые водители! Не паркуйте автомобили рядом с домами, где зависают снежные карнизы, сосульки.

        Будьте бдительны и осторожны при передвижении по улице! Предупреждайте об опасности других пешеходов и, особенно, детей!
 

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска доводит до сведения, что  в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей из-за обрушения снега и сосулек с крыш, руководителям организаций всех форм собственности, отделам ЖКХ, кооперативам собственников квартир и домовладельцам частного сектора необходимо организовать очистку снега с крыш, удаления наледей и сосулек в угрожаемых пешеходам местах.

Немало  несчастных случаев вспоминают в городской службе ЧС происходит при попытке граждан самостоятельно счищать снег и наледь с крыши многоэтажных жилых домов. А ведь этим должны заниматься только специализированные организации, с сотрудниками, имеющими доступ к проведению таких работ. При проведении  работ на крышах домов, и при угрозе схода снега с крыш домов обязательно наличие информационной таблички об угрозе падения сосулек   и   специальное ограждение.

Похожее