«Водяной» и «Пират» против незнающих меры безопасности

27.06.2020

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска и Управление Гражданской Обороны ДЧС ВКО провели акцию «Безопасный пляж» в районе санкционированного водоема городского парка «Самал». Задачей спасателей региона было привлечь внимание граждан к соблюдению мер безопасности на воде и предотвратить гибель отдыхающих.

Акция прошла в форме викторины, ее поддержали волонтеры ВКОФ МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan», которые в летний период вместе со службой ЧС проводят профилактические мероприятия на пляжах.

Те, кто правильно ответил на вопросы спасателей - получили призы. Того же, кто не знал ответ или не смог справиться с заданием, сказочные персонажи «Водяной» и «Пират» окатили водой. «Водяной» и «Пират» явились на лодке и затеяли с отдыхающими целое представление. Герои акции от души порадовались, когда кто-то неправильно отвечал, ведь порция бодрящего «душа» взбодрила граждан и многие только тогда вспомнили правила.

Среди вопросов были основы оказания первой помощи утопающему, что такое санкционированный пляж, время безопасного пребывания на солнце, по каким телефонам нужно вызывать спасателей. Многие отвечали правильно, но были и те, кто не владел информацией. Спасатели и волонтеры с такими «незнайками» провели разъяснительные беседы.

Идея акции родилась у сотрудников Управления по чрезвычайным ситуациям и УГО ДЧС ВКО не случайно, в целях привлечения внимания граждан к росту гибели на воде и повышения культуры безопасности отдыхающих, ведь согласно статистике спасателей в ВКО с начала купального сезона 2020 года погибло 15 человек, 2 из них дети.



 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее