Волейбольный клуб «Алтай» впервые стал победителем Чемпионата Азии среди женских команд

08.10.2021

Чемпионат Азии по волейболу среди женских клубов стартовал 1 октября в Таиланде.
Казахстан на этом турнире представляли два коллектива — «Алтай» из Восточного Казахстана и «Жетысу» из Талдыкоргана. Помимо этого, в первенстве участвовали ещё пять команд, в том числе филиппинские клубы «ПВЛ» и «Ребиско», иранская команда «Сайпа», тайский клуб «Суприм Чонбури», хозяйки турнира «Нахон Ратчасима Qmin C».
В первый игровой день действующий чемпион Казахстана, волейбольный клуб «Алтай» боролся за победу с филлипинской командой «Ребиско». Поединок продлился три сета и остался за Восточно-Казахстанским клубом со счётом 3:0. Во второй день волейболистки «Алтая» разгромили иранок из команды «Сайпа» со счётом 3:0.
В четвертьфинале клубного чемпионата Азии талдыкорганский клуб «Жетысу» разгромно уступил клубу из Тегерана «Сайпа». В полуфинал вошёл волейбольный клуб «Алтай», где спортсменки сыграли с «обидчиками» талдыкорганцев. Матч закончился победой «Алтая».
В финале восточноказахстанские волейболистки сошлись в борьбе с клубом из Таиланда «Нахон Ратчасима». Спортсменки из «Алтая» одержали победу со счетом 3:0. Они вели весь первый сет, во втором отрезке игры команды поочередно лидировали, не уступая друг другу. Однако казахстанский клуб лучше провел финальную часть сета. В третьем сете команда «Алтай» отставала на 6 очков, но смогла уровнять преимущество соперника и оторваться от таек, ведя в конце игры минимум в три мяча.
Это первая победа клуба «Алтай» на чемпионате Азии по волейболу среди женщин. До этого команде «Жетысу» дважды удавалось взять серебро турнира, в 2010 и 2013. Также в 2004 и 2007 годах брали золото Чемпионата алматинские волейболистки из «Рахата».
По результатам Чемпионата волейболистка клуба «Алтай» Сана Анаркулова была признана самым ценным игроком (MVP), Мадина Бекет  – лучший либеро, Кристина Белова – лучший диагональный, Надежда Кодола – лучший доигровщик.