Волонтеры и спасатели продолжают акцию «Безопасный город»

03.02.2020

Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска и волонтеры ВКОФ МК «Jas Otan» провели акцию в торговом доме «Светофор».

В целях безопасности граждан и предупреждения пожаров и несчастных случаев в период морозов, спасатели и волонтеры распространили памятки по эксплуатации печей. Участники акции отметили, что для них важно провести инструктаж и с помощью наглядной формы донести до жителей города правила, которые спасут имущество и жизнь от пожаров.

Подобная профилактика позволяет гражданам лучше повысить культуру безопасности и ориентироваться в правилах пожарной безопасности. Чтобы добиться максимальной эффективности, спасатели и волонтеры выбирали время распространения в момент максимальной посещаемости торгового центра и район города, где проживают жители частного сектора с печным отоплением. Отмечено, что в торговые центры люди обычно отправляются с позитивными эмоциями, поэтому они более охотно принимают листовки. А при зрительном контакте информация еще лучше усваивается. Происходит что-то вроде индивидуального подхода. Такой прием тоже очень хорошо срабатывает. Когда ведется «рассказ», человек словно становится сопричастным.

Присутствует такой момент, что, когда листовка попадает в руки потребителю, он, чтобы утолить любопытство или занять себя чем-то на ходу, обязательно ее просматривает. От того, как проходит подача (качество листовки, профессионализм агитации), зависит принятие решения о том, куда эту листовку деть.

Также спасатели Управления по ЧС города провели профориентационную работу по информированию правилам поступления в КТИ КЧС МВД РК, где можно освоить профессию спасателя и пожарного.

Похожее