Вопросы противодействия коррупции в рядах органов внутренних дел обсудили в Восточном Казахстана.

02.10.2019

В Департаменте полиции области в рамках круглого стола обсудили вопросы «Открытости. Прозрачности. Противодействия коррупции». Для обсуждения насущной темы на мероприятия были приглашены не только представители силовых структур и государственных органов, но и общественные деятели.

В ходе круглого стола заместитель начальника Департамента полиции Анатолий Мурзыканов рассказал о ходе реализации совместного Плана мероприятий на 2019-2020 годы между МВД, АДГСПК и общественностью по вопросам противодействия коррупции в органах внутренних дел.

- На сегодняшний день установлен запрет на использование ручных и мобильных переносных радаров в населенных пунктах, остановка транспортных средств только методом автопатрулирования. Сотрудникам наружных служб запрещается выход на линию без видеорегистраторов, - рассказал А. Мурзыканов.

Также он добавил, что превентивные работы ведутся и в сфере оказания государственных услуг. Сводится к минимуму непосредственный контакт сотрудника полиции и услугополучателя посредством развитие онлайн-сервисов и передачи оказания госуслуг госкорпорации "Правительство для граждан",

Полковник полиции А. Мурзыканов подчеркнул, что это лишь малая часть огромной работы, проводимой в целях снижения коррупционных рисков.

В свою очередь, сотрудники Управления собственной безопасности ДП ВКО рассказали о выявленных правонарушениях, допущенных сотрудниками полиции.

Выступая с докладом, заместитель начальника управления Кайрат Букпенов отметил, что в результате реализации комплекса мер по укреплению дисциплины и законности, в текущем году наблюдается тенденция к снижению количества сотрудников, привлекаемых к уголовной ответственности.

Так, за 9 месяцев 2018 сотрудниками полиции было совершено 24 уголовных правонарушений, то за аналогичный период 2019 года  их количество снизилось до 6.

В завершении мероприятия участникам круглого стола была организована экскурсия в Центра оперативного управления УП г.Усть-Каменогорск, также были продемонстрированы автомобили с новыми логотипами.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее