Восточно- Казахстанский Реабилитационный центр. Кому положено лечение?

24.10.2018

Инфаркт, инсульт, травма или оперативное вмешательство на сердце- часто беда приходит неожиданно. Семья, близкие в легкой растерянности. И вот первый – острый этап болезни прошел, наступает улучшение, но человек еще не готов к обычной, привычной жизни.

Естественно, после перенесенного  человека ждет не только длительный процесс лечения, но и длительный реабилитационный процесс, который можно провести как в домашних условиях, так и в специализированном реабилитационном центре. Прежде всего реабилитационный период во многом зависит от поддержки родственников, от состояния самого больного и конечно от профессионализма медицинских работников.

***Реабилитация и восстановление — это система мероприятий, направленных на восстановление функции поврежденного или утраченного органа, возвращение пациента к нормальной жизни и положительное воздействие на его психику.

Реабилитационный центр в Усть-Каменогорске работает чуть  больше 2 с половинной лет, за это врямя пролечено около 6000 пациентов, и каждый из них отмечал заметное улучшение привыписке., Медицинский центр такого направления очень востребован в нашем регионе и поэтому часто возникает вопросв каких случаях пациент может рассчитывать на реабилитацию в центре, и что для этого нужно.

Кто может лечиться?! Вообще центр рассчитан на 100 круглосуточных коек. Принимаются только взрослые пациенты. Специализируется наша больница на трех основных, самых востребованных направлениях - это реабилитация после кардиологических, неврологических, ортопедических заболеваний. По кардиологическому профилю принимаются больные после инфарктов, аортокоронарного шунтирования, стентирования, других кардиологических операций. По части неврологии - люди, перенесшие инсульты, а также после нейрохирургических операций. Большую группу составляют пациенты после эндопротезирования, травм.

Восстановительное лечение и реабилитация в настоящее время - это комплекс лечебных и профилактических мероприятий, который включает в себя участие врачей разных сфер – реабилитологов,физиотерапевтов, массажистов, психологов, логопедов и других специалистов, направленных на максимально возможное восстановление утраченных способностей пациента после различных заболеваний. Организация восстановительного лечения и реабилитации, выбор методики лечения, длительность лечения во многом зависит от вида заболевания, наличия осложнений и наличия сопутствующих заболеваний.

Главная цель наиболее быстрое восстановление активности у человека, то есть чтобы пациент стал дееспособным, как до травмы, инфаркта и т.д.  и для этого в центре  имеется все необходимое оборудование и прекрасные специалисты.

Реабилитационный центр в Усть-Каменогорске кардинально отличается от других больниц.

Пациенты здесь не лежат по палатам, пассивно принимая назначенное докторами лечение. Каждый из них ежедневно выполняет свою «работу» - обязательную программу мероприятий. Именно трудом их можно назвать потому, что даются они больным не так-то просто. Чтобы заставить мышцы, связки, суставы работать, человеку действительно необходимо прилагать усилия. Жизнь в центре кипит. Помещение для лечебной физкультуры чем-то похоже на большой спортзал. Но разница в том, что все тренажеры предназначены специально для реабилитационных мероприятий. Возле каждого пациента находится инструктор ЛФК. Он помогает разрабатывать именно ту группу мышц, которая требует внимания. Иногда больной покрывается потом после таких занятий, так тяжело ему дается выполнение упражнений. Все инструкторы центра - специалисты с высшим или средним специальным медицинским образованием. Кроме того, они прошли подготовку и обучение методам работы именно с такими категориями больных. В кабинете эрготерапии (трудотерапии) люди восстанавливают утраченные функции. Физиотерапия в центре представлена во всем ее многообразии. Лечат и теплом, и холодом, и с помощью электростимуляции. Есть оборудование по сухому и водному вытяжению позвоночника, подводному масажу.

 Порядок поступления  в Реабилитационный центр. Каким образом пациента могут направить в реабилитационный центр? - Предложить больному после перенесенной болезни пройти курс реабилитации в центре должен лечащий доктор. Например, поступает пациент после инфаркта в отделение кардиологии, там проходит лечение и первый этап реабилитации. После этого врач отделения направляет на нашу электронную почту письмо с выпиской из карты больного, где описывается его заболевание, текущее состояние, дается оценка реабилитационному потенциалу.

Дальше работают специалисты Реабилитационного центраы: врач-координатор ( кардиолог/ невропатолог/ травматолог- ортопед), реабилитолог,  физиотерапевт, психолог. Специалисты изучают выписную карту пациента и дают свою оценку возможна ли реабилитация для данного пациента. После госпитализации для каждого пациента  врачом реабилитологом составляется индивидуальная программа лечения.

Процедуры лечения в реабилитационном центре Усть-Каменогорска по направлению из больниц, бесплатные, за счет государственного заказа.

Реабилитационный  центр  для многих людей, которых коснулся инсульт, инфарт , травмы — это возможность снова вернуться к нормальному образу жизни. Ведь не все условия возможно создать в домашних условиях, а главное создать команду опытных врачей, которые смогут в кратчайшие сроки вернуть человека и восстановить его физиологические способности. За время работы Реабилитационного центра огромное количество положительных отзывов и результатов  удалось добиться команде врачей.

Похожее