Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник приглашает на выставку

24.12.2018

20 декабря 2018 г. открылась передвижная фотовыставка «Лики ушедшего времени» из павлодарского мемориального Дома-музея Д.П. Багаева - единственного в Казахстане музея фотографии. На выставке представлены этнографические фотографии, выполненные летописцем павлодарского Прииртышья - Д.П. Багаевым в 20-х- начале 30- гг. ХХ в. по материалам экспедиций краеведа по Павлодарской области.

Дмитрий  Поликарпович Багаев (1884- 1958гг.) был основателем и первым директором Павлодарского областного историко-краеведческого музея, созданного в 1942 году. Путешествуя с фотоаппаратом по Павлодарской области он одновременно изучал историю, этнографию и культуру казахов. В его работах застыли моменты повседневной жизни казахов Прииртышья, народных праздников и обрядов. Особенность снимков заключается в их непосредственности, правдивости и документальности. И в этом большая историко-этнографическая ценность творческого наследия краеведа.  

На фотовыставке представлено  40  фоторабот Дмитрия Багаева. 

Похожее