Восточный Казахстан посетил вице-министр здравоохранения РК

07.12.2021

С работой нескольких объектов здравоохранения Усть-Каменогорска первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов ознакомился в ходе рабочей поездки в Восточный Казахстан.
Среди объектов, с которыми ознакомился вице-министр, Многопрофильный центр онкологии и хирургии, у истоков проекта модернизации которого он в свое время стоял, будучи главой здравоохранения ВКО с 2017 по 2019 годы.
В многопрофильном центре онкологии и хирургии Марату Шоранову презентовали обновленные операционные, в которых уже проводятся операции с использованием новейшего высокотехнологичного оборудования.
Затем вице-министр посетил лучевой центр, где специалисты продемонстрировали линейный ускоритель, который успешно начал свою работу, аппарат ФУЗ МРТ для проведения фокусированной ультразвуковой абляции под контролем магнитно-резонансной томографии.
Напомним, усилить потенциал онкологической службы региона помогла комплексная программа по повышению эффективности системы здравоохранения региона, инициированная акимом ВКО Даниалом Ахметовым.
Благодаря данной программе, в Восточном Казахстане произвели реконструкцию и ремонт самого онкоцентра, модернизировали операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, стерилизационное отделение, а также отделения маммологии и онкогинекологии, установив уникальное медицинское оборудование для диагностики и лечения пациентов. Также Марату Шоранову продемонстрировали работу системы PACS, предназначенной для хранения и архивации цифровых диагностических изображений. Эта система охватывает все лечебные организации области, она позволит дать огромный толчок в развитии качества ранней диагностики и лечения пациентов.

Похожее