Вот теперь с коррупцией в Восточном Казахстане точно будет покончено!

30.09.2022

А ведь совсем не нужно было тратить бюджетные деньги на составление какой-то карты, на визит высокопоставленного борца с коррупцией, проведение совещания. Совершенно бесплатно обо всех коррупционных рисках и даже конкретных фактах уже два года безуспешно пытаются донести до высших эшелонов власти, включая и антикор, и даже президента, ряд предпринимателей Семея и Усть-Каменогорска.

И знаете почему? Потому что в области составили карту коррупционных рисков. Вот что об этом, безусловно, важнейшем событии, сообщил телеканал «Хабар 24».

«На востоке Казахстана выявили сферы, где высока вероятность коррупционных правонарушений. Все они теперь будут в центре внимания.  В частности, речь идет о недропользовании, экологии, строительстве социальных объектов. Об этом рассказал первый заместитель председателя Агентства республики по противодействию коррупции Дмитрий Малахов. Восточный Казахстан – один из самых богатых регионов на различные полезные ископаемые, цветные и драгоценные металлы. В области идет активное строительство жилья, соцобъектов. Реализуются инфраструктурные проекты. В свою очередь это вызывает ряд соблазнов у чиновников. В Антикоре считают, важно строго контролировать эти сферы. Все они вошли в Карту коррупционных рисков.

 Взять, к примеру, строительство дорог. Трасса «Омск – Майкапчагай» уже прославилась как многолетний долгострой. А сейчас одного из подрядчиков там подозревают в хищении миллиардов тенге из госбюджета.

 Денис Шакенов, руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции:

 - Срок окончания был июль 2022-го. Согласно условиям договора, подрядчику выдали аванс в сумме 27 миллиардов. Однако строительно-монтажные работы не выполнялись в связи с хищением денежных средств подрядной организацией.

 Под пристальным вниманием также строительство моста через Бухтарминское водохранилище и проект по возведению Центра гематологии.

  Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

 - Действительно, сюда вошли жизненно важные, необходимые объекты. И очень хорошо, что они находятся на контроле. Нам надо подключить еще контроль со стороны депутатского корпуса. И привлечь общественность, предлагают эксперты».

 Когда узнаёшь о подобных совещаниях, то сразу возникает мысль – а зачем на эту показуху тратят время, бюджетные деньги? Ведь тот же господин Малахов получил командировочные расходы, наверное, прилетел в ВКО бизнес-классом, проживал не в самой скромной гостинице Усть-Каменогорска и кушал не в столовой. Часть сотрудников антикора была занята составлением упомянутой карты коррупционных рисков, потратила на это не один день, получила зарплату, а может быть, и премии. А как же, ведь сделали важное дело! И ведь такие карты созданы для каждого региона.  И даже в каждом госучреждении, учебном заведении. Титаническая работа! Как будто до этого не знали, что недропользование, строительство, ремонт дорог являются одними из самых коррупционных сфер. Ведь на строительство и ремонт выделяются миллиарды, а значит, и суммы «откатов» составляют сотни миллионов. Да любую сферу деятельности можно включать в такую карту!  Цель всей этой говорильни только одна – создать видимость борьбы с коррупцией. Такие мероприятия – для публики, для зрителей. Сами чиновники  наверняка понимают, что выйдут они из зала совещаний – и всё будет идти по-прежнему.

 А ведь совсем не нужно было тратить бюджетные деньги на составление какой-то карты, на визит высокопоставленного борца с коррупцией, проведение совещания. Совершенно бесплатно обо всех коррупционных рисках и даже конкретных фактах уже два года безуспешно пытаются донести до высших эшелонов власти, включая и антикор, и даже президента, ряд предпринимателей Семея и Усть-Каменогорска. И часть нарушений при проведении госзакупок в сфере ремонта дорог были официально подтверждены департаментом внутреннего государственного аудита ВКО. Но подтверждены уже после того, как все работы по договорам были завершены, акты выполненных работ подписаны, деньги оплачены. Практического результата эти выводы не имели никакого.

 Результат же для предпринимателей, взявших на себя ту самую роль общественного контроля, о которой сказал на совещании аким ВКО Даниал Ахметов, оказался плачевным. Так, ТОО ДСУ №14, директор которого  озвучил  конкретные факты коррупции, было лишено госзаказа на ремонт улиц Космическая и Мостовая  в областном центре. Да, были судебные разбирательства, дело дошло до Верховного суда, вернулось в ВК областной суд, но через полтора года решение всё равно оказалось в пользу городской власти. Всё это время заложниками ситуации оказались жители этих улиц и водители, ведь ремонт был остановлен на полпути. Молчал бы Александр Федосов, и не было бы никаких придирок, судов.

 Гораздо более трагичной оказалась судьба ещё одного борца с коррупцией – предпринимателя из Семея Айдоса Сериккалиулы.  Он зачитал в прошлом году обращение к президенту с просьбой прислать в ВКО комиссию для проверки всех изложенных  фактов и принятия кадрового решения. Его приговорили к 9 месяцам лишения свободы. Он уже отбывает срок. Всего лишь за репост анонса видеофильма, где рассказывалось о нарушениях при строительстве крупного социального объекта. Суд посчитал, что этот репост является распространением ложной информации,  причинил существенный вред, нанёс материальный ущерб фирме, которая строила этот объект.

 Вот так завершается у нас реальная, а не потешная борьба с коррупцией. Вот так у нас прислушиваются в «слышащем государстве» к мнению общественности.  Конечно, тот же Дмитрий Малахов может сказать – да мы сейчас родственников Назарбаева «мочим». Да, антикор действительно «мочит» членов семьи первого президента. Но когда он стал их «мочить»? Тогда, когда разрешили. А почему это ведомство отделалось отписками на обращение предпринимателей из ВКО? Ещё не разрешили?

 Сколько человек кормится на ниве борьбы с коррупцией! Чего только не проводили, чего только не придумывали, чтобы оправдывать своё существование. Конкурсы плакатов на антикоррупционную тему были и будут. Даже конкурс антикоррупционных стихов состоялся. Теперь проводится научная антикоррупционная экспертиза всех законопроектов, всех решений власти. Тратятся деньги, этим заняты сотни людей, а толк какой? Форумы «Молодежь против коррупции» организуются каждый год. Теперь вот говорят, что антикоррупционному мышлению и поведению нужно учить уже с детского сада. Есть даже департамент добропорядочности! Видимо, чтобы окончательно покончить с коррупцией, будут рекомендовать мужчине и женщине говорить о вреде коррупции при зачатии. Тогда ребёнок  родится уже с антикоррупционными генами, будет размышлять об этом в утробе.

 Наверное, нужно составить ещё одну карту коррупционных рисков. Только в ней указать не сферы, подверженные этим  рискам, а конкретные фамилии и должности. Хотя, нельзя так. Презумпция невиновности.

 

                          Денис Данилевский    

Похожее