Все дороги ведут на оптовку. Или о хлебе насущном

16.04.2020

Знаменитая «оптовка» на ул. Мызы в Усть-Каменогорске живёт своей обычной жизнью. О режиме ограничения напоминают только закрытые отделы по продаже промтоваров. Как известно, «оптовка» состоит из трёх самостоятельных частей. Первая – это бывший облкниготорг. Это наиболее «пострадавшая» от ограничительных мер часть – здесь практически все помещения закрыты, кроме торгующих конфетами.

Вторая, самая большая по площади – это бывшая база «Казбакалейторг». Здесь жизнь кипит, торговля продуктами идёт, как и прежде. Оживлённо и в третьей части – бывшем аптекоуправлении, здесь также преимущественно торгуют продуктами, поэтому закрытых отделов почти нет.

Столпотворение за продуктами

На плакате с информацией о работе ТОО «Тала» указаны меры предосторожности в связи с эпидемией коронавируса. С 8 до 10 часов утра – дезинфекция, отделы работают с 10 до 17, каждые три часа – санитарная обработка. Об этих же мерах сообщают по внутренней радиосети, добавляя, что все продавцы должны работать в масках и перчатках.

Надо сказать, что меры для такой страшной ситуации, как нам её пытаются внушить, чисто декоративные. Пройдя по оптовке, мы не увидели каких-то особых строгостей – термоконтроля, санитайзеров, охранников, которые следили бы за социальной дистанцией в 2 метра между покупателями. Всё идёт также, как и до ЧП. Везде столпотворение народа. В маленьких ларьках с колбасной и куриной продукцией, с мясом – вообще не протолкнуться, духота, очередь человек в 10-15, все стоят плечом к плечу. Очень много пожилых людей, тех самых, которые, как говорят, находятся в группе риска. А разве они в группе риска только по коронавирусу? Старость – это вообще группа риска, когда даже подвернуть ногу, и то страшно, кости могут сломаться от хрупкости. Почему-то старики не пользуются широко разрекламированной акцией по доставке продуктовых наборов на дом. А едут за несколько километров на пресловутую «оптовку». Причина проста – здесь можно купить продукты дешевле. Да и т.н. «социальная аптека» также арендует помещение в одном из зданий. А лекарства в этой аптеке реально гораздо дешевле. Вот и тянется пожилой люд за провизией и пилюлями, несмотря на настоятельную рекомендацию оставаться дома.

Цены взлетели, и не упали

Ажиотажа по скупке продуктов уже нет. Всего полно. Есть сахар, мука, крупы, макароны. Но цены значительно выросли. Сахар по 250 тенге за килограмм, гречка по 400 тенге, рис – 350, пшено – 220, 10-килограммовая упаковка муки стоит 2 250 тенге. Колбасы подорожали на 200-300, а то и больше тенге за килограмм. Мякоть говядины стоит 2 500 тг, рёбрышки - 2100.

Стих ажиотаж и на целебные фрукты и коренья, повышающие иммунитет. Имбирь продается по разным ценам, самый дешёвый мы нашли за 1 600. А ведь продавали и по 7-8 тысяч, а в некоторых городах Казахстана и вовсе по 17 000! Взлетев до 4-х и более тысяч за килограмм, значительно снизились в цене и лимоны. Удалось найти по 2 700. Народ просто перестал покупать по запредельной стоимости, вот и уменьшились цены, но так и не вернулись к «докризисному уровню», когда те же лимоны можно было взять по 1000 тенге. И вообще все цены не вернулись к прежним показателям. Да и не могут они вернуться. Чтобы закупить импортные товары, теперь нужно больше денег, ведь курс доллара скакнул на 25 и более %! Впрочем, подорожали и казахстанские продукты.

На период ЧП власти установили предельные цены на социально-значимые продукты. Так, для ВКО мука пшеничная 1 сорта должна стоить не выше 146 тенге, хлеб из муки 1 сорта – 150 тенге за килограмм, рожки весовые – 194 тенге, крупа гречневая (весовая, ядрица) – 281 тенге, рис шлифованный (круглозерный, вес) – 306 тенге, говядина (лопаточно-грудная часть с костями) – 1750, яйцо (1 категория) – 280, масло подсолнечное – 388, соль (кроме «Экстра») – 47 тенге за килограмм. Ещё бы власти подсказали, где можно купить эти продукты. Пройдя несколько магазинов, мы так и не обнаружили эти социально-значимые продукты по фиксированным ценам, кроме хлеба. Наверное, дело в том, что наши мудрые министры, заявив эти предельные цены, зафиксировали их только на последнем этапе – этапе продажи в розницу. Т.е. ограничили торговую надбавку. А на этапе производства, переработки, закупки – цена не регулируется. В итоге по некоторым таким продуктам продавцы уходят в минус, перекрывая эти убытки за счёт продажи более дорогих продовольственных товаров. Если уж цена фиксируется, то должны быть предельные уровни на всех этапах от поля до прилавка. А ещё должна быть дотация от государства, из бюджета нужно покрывать разницу между установленной ценой и рыночной. Таких мер не предусмотрено, поэтому продавцы предпочитают пока или не закупать эти продукты, или придержать их до окончания режима ЧП, чтобы потом выставить по свободным ценам.

Взывать к совести? Вы о чём?

В социальных сетях множество эмоциональных комментариев по поводу роста цен. Авторы подкрепляют тексты фотографиями с ценниками, взывают продавцов к совести. Понять такие комментарии можно, люди на пределе, самое страшное ещё не произошло, народ пока живёт старыми запасами, кто-то получил мартовскую зарплату, у кого-то ещё остатки от февральской. А вот в мае будет уже значительно хуже. На что жить – на 42 500? Этого хватит, чтобы разок пройтись по оптовке. Да, цены выросли. И значительно выросли. Мы прошлись только по оптовке, да по нескольким магазинам. Что будет с ценами на одежду, обувь, бытовую технику, лекарства? Ясно, что рост будет впечатляющим, ведь всё это импортное, и цена зависит от курса доллара.

Да, взывать к совести можно. Но, напоминая о таком важнейшем человеческом качестве, мы забываем или не понимаем, что живём в условиях капитализма. А призывать к совести при капитализме – это молить о помощи людоеда. Конечно, совесть совсем не исчезает и при этом строе, но проявляется она вопреки капитализму, а не благодаря ему. Совестливым людям в это время живётся тяжело, а вот бессовестным гораздо лучше. Капитализм основан на частной собственности на средства производства и на эксплуатации человека. А значит, если частная собственность, то, целью является получение прибыли, только прибыли. Жизнь при таком строе основана на принципе «каждый сам за себя». Сам за себя продавец гречки, которому достаётся от проданного килограмма не более нескольких десятков тенге, сам за себя оптовый перекупщик, сам за себя владелец крупорушки, сам за себя владелец крестьянского хозяйства. Каждый на своём этапе старается получить прибыль. Не получит прибыль – не сможет работать завтра. Да и не самые кровожадные представители буржуазии находятся в торговых ларьках, это так, мелочь, ни чета нефтяным, газовым или медным олигархам. Вот если бы весь доход от продажи нефти, газа, цветных металлов, золота, пшеницы шёл не в карман олигархов, а на общенациональные нужды, то можно было бы и цены на продукты сделать доступными для всех, и тарифы на коммунальные услуги установить символические, и высшее образование с медициной сделать бесплатными, и ещё много чего сделать для блага народа.

Вместо плача в соцсетях, и многочасовых сидений за смартфоном или ноутбуком в поисках приколов или слухов - можно почитать учебник политэкономии, который легко найти в интернете. Тогда многое станет понятно. Во всяком случае, что наивными призывами к совести ничего не решить.

Игра в «кошки-мышки» с дачниками

Завершая продуктовую тему, остановимся ещё на паре моментов. Акимат Усть-Каменогорска обнародовал на своей странице в Инстаграм радостную для дачников новость. «Монаршьей милостью» дозволяется ездить на дачи всей семьей в «свой день». В том числе и на личных машинах. Раньше говорили, что может ехать только водитель и один пассажир. Но вот в субботу, воскресенье – нельзя, т.к. передвижение личного транспорта в эти дни запрещено. В акимате любезно посоветовали выехать на дачу в пятницу вечером и вернуться домой в понедельник утром. Уже, наверное, в тысячах комментариев люди пытаются добиться у власти ответа на элементарный вопрос – если целью запрета передвижения на личном транспорте в выходные дни является сокращение контактов населения, то, чем поездка в своей машине опаснее поездки в переполненном автобусе? На этот вопрос так и нет ответа! Потому что его и не может быть, ответ очевиден. Тогда зачем эти ограничения? Власть показать? Или поиграть с дачниками в кошки-мышки – то прижать, то отпустить? Почему народ должен просить разрешение для того, чтобы работать на даче, выращивать овощи и фрукты, кормить себя самостоятельно? Ведь к этому же призывал Первый Президент, советуя взять две коровы! Да за собственный прокорм поблагодарить людей нужно. Неизвестно, когда будут запущены дачные поезда на Зыряновск и Риддер. А ведь вдоль железной дороги десятки тысяч дач, до которых добраться можно только поездом! Этим дачникам что делать? Загубить сезон, а потом покупать овощи и фрукты по заоблачным ценам?

Ещё один сюжет на отвлечённую тему. Печальное зрелище представляет собой торговый центр «Fresh Market». Продуктов и товаров полно, а вот покупателей мало. Продавцы буквально хватают за руки всех – купите, не проходите мимо! После демонтажа светофоров и закрытия пешеходного перехода на пр. Сатпаева число посетителей здесь уменьшилось на порядок. Желающих идти полкилометра до надземного перехода у спорткомплекса - нет. В основном сюда заезжают на машинах. Зачем закрывали переход – так и непонятно. Кому от этого стало лучше? Машинам? Вообще в последнее время такое впечатление, что в городе все делается для машин. Тогда давайте основными жителями города считать машины, а люди – это так, вспомогательный персонал.

Зачем закрывать город, если открыта оптовка?

А вот на оптовке в полдень было примерно тысяча – полторы человек. И это только на территории ТОО «Тала». Тогда зачем закрывать город, вводить какие-то ограничения, если на оптовке одновременно находятся сотни, а то и тысячи людей?! Десятками они толпятся в тесных отдельчиках и ларьках. Какая уж тут самоизоляция и социальная дистанция? Зачем было закрывать промтоварные отделы, отделы одежды и обуви, где народу всегда заведомо меньше, чем за продуктами? Зачем было закрывать парикмахерские, где максимум 2-3 посетителя? Зачем было закрывать бассейны, где одновременно плавают не более десятка человек, укрепляя свое здоровье? Зачем было закрывать всё, если открыта оптовка? Зачем губить пока ещё работающий бизнес? Главный санитарный врач, Даниал Ахметов, Жаксылык Омар – вы можете ответить на этот вопрос? Вы действительно хотите снизить контакты людей, или всё, что у нас происходит – это имитация деятельности? Или за всем происходящим стоит вообще другая подоплёка?

 

Денис Данилевский

 

https://flashpress.kz/blog/flash/177216.html

 

Похожее