Встреча с населением

17.10.2019

           Проведенный специалистами Управления по ЧС города  Усть-Каменогорска анализ показал, что наиболее часто пожары происходят в жилом фонде. В целях повышения уровня знаний и осведомленности людей в вопросах правил пожарной безопасности в филиале №9 «Центра территориального управления» акимата города Усть-Каменогорска проведен сход с жителями.

           «Снижение количества пожаров из-за человеческой беспечности, привлечение внимания к проблеме гибели,  которая в текущем году уже составила 9 человек в Усть-Каменогорске, повышение информированности населения о правилах пожарной безопасности особенно с наступлением отопительного периода – задачи схода, организованного нами»,- прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска.

                Специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска подробно рассказали о причинах пожаров в Усть-Каменогорске, гибели на них людей, акцентировав внимание собравшихся на необходимости соблюдать правила пожарной безопасности с наступлением отопительного периода.

      Жители  активно задавали вопросы и получали подробные ответы.

        Также на встрече с населением пожарные инспекторы рассказали как себя вести при пожаре, ведь большинство граждан совершают неправильные действия. Прежде всего, при сильном задымлении, закрыть все окна и двери, и проложить возле щелей влажные полотенца или любой текстиль - так вы препятствуете попаданию дыма в помещение.

          Во избежание тяги и проникновения дыма заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете.

        Очень хорошо использовать специальные маски, лучше всего в этой ситуации подойдет сложенная в пять слоев марля, которую также можно увлажнить.

          Если вы увидите, что у кого-то из окружающих появляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение, как у пьяного человека; могут быть периоды перевозбуждения; зрачки расширенны; повышенное сердцебиение; повышенное артериальное давление, а при потере сознания может быть резкое понижение; судороги; нарушение дыхания.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее