Вынужденная мера

27.12.2022

      Ежегодно в период новогодних праздников существует риск увеличения пожаров и происшествий. Чтобы  спасателям оперативно реагировать на такие случаи нужно не мешать им выполнять свою работу. Однако, по – прежнему, в жилых дворах особенно остро стоит проблема хаотичной парковки атотранспорта жителями.  Они заграждают проезд для спецмашин и мешают маневрированию скорой, пожарных и аварийной служб.

    «Правильно организованный подъезд пожарной техники к жилым домам не просто правило, изложенное в нормативных документах. Удобный доступ пожарных к горящему зданию позволяет избежать человеческих жертв. Если загорание крупное нужно дополнительно заправлять водой пожарную автоцистерну. Доступ в таких случаях должен быть исключительно безбарьерным. Поиск гидрантов под припаркованными машинами и место для парковки пожарного автомобиля в экстренных ситуациях играет против спасателей и порой напоминает целый квест», - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

        Чтобы стабилизировать сложившуюся ситуацию полицейские и пожарные проводят специальные рейды. На этот раз с привлечением эвакуатора.

       Как отметил Арман Алтаев, инспектор Управления полиции Батальона полиции города Усть-Каменогорска согласно статьи 597  Кодекса РК «Об административных правонарушениях»: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет штраф в размере 5МРП, по части 2, 3 – 10 МРП.

      Если владелец транспортного средства не реагирует на момент прибытия спецслужб и мешает их деятельности, сотрудники полиции вправе применить эвакуатор и убрать авто  нарушителя, доставив его на штрафстоянку.

     В канун предстоящих праздников, ДЧС ВКО  обращает внимание автомобилистов на корректность парковки своего автомобиля, помнить, что бдительность каждого из нас позволит спасателям, врачам и аварийным службам  выполнять работу, которая может быть связана с человеческой жизнью. Помните, что среди нуждающихся в помощи могут быть ваши родители, дети, близкие…

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее