Ярмарка помогла трудоустроиться

28.04.2017

Организаторами мероприятия для людей с особыми потребностями стали сотрудники городского отдела соцзащиты.

В Усть-Каменогорске прошла ярмарка вакансий для людей с инвалидностью, которая собрала более 100 человек, передает 16news.kz.

Мероприятие организовало «Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска» для лиц с ограниченными возможностями.

В ярмарке вакансий приняли участие порядка 20 предприятий различных отраслей экономики города, среди них: КГКП «Усть-Каменогорский медицинский колледж», ТОО «Құндыз»,  КГКП «Ертіс концерт», ТОО «Мегастрой-Өскемен», Дошкольное учреждение «Детский сад-ясли «Асыл Алтын бесік»,  Восточно-Казахстанский региональный научно-практический центр «Дарын», ТОО «Alan Motors»,  Филиал ТОО «Алма ТВ» в городе Усть-Каменогорске, Детский сад-ясли № 11 «Айгөлек», Усть-Каменогорский  филиал ТОО «Гелиос», ТОО «Шыгыс Алтай Сауда», Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, Учреждение «Учебно-производственное предприятие казахского общества глухих» и др., которыми были предложены более 40 вакансий по профессиям: инженер-экономист, инженер-проектировщик, инженер по стандартизации, инженер-технолог, мастер цеха, системный администратор, специалист клиентской службы, кассир, комплектовщик, оператор профессиональной уборки, контролер видеонаблюдения, оператор АЗС, воспитатель, преподаватель, менеджер по работе с дилерами, торговый представитель, озеленитель, слесарь по металлоизделиям, сборщик мебели.

Работодатели представили свои предприятия, провели собеседования с соискателями, рассказали об условиях приема на работу, записали персональные данные.

На протяжении всего мероприятия на ярмарке работал консультационный центр, где участникам ярмарки оказали помощь в трудоустройстве на постоянные и временные рабочие места, разъяснили порядок прохождения обучения, переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости, а также рассказали о профессиях, которые будут востребованы в дальнейшем.

Получили  необходимую информацию по вопросам: трудоустройства, переобучения, организации общественных работ, социальных рабочих мест и Молодежной практики, назначения адресной и жилищной помощи и участия в проекте «Өрлеу», представители АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» оказали консультационные услуги по вопросам микрокредитования программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В ходе Ярмарки вакансий была организована выставка-продажа продукции общественных объединений женщин-инвалидов «Азина», «Алтын Ай», товарищества с ограниченной ответственностью «Belisima».

В поисках работы Ярмарку вакансий посетило свыше 90 человек, все соискатели прошли собеседование с работодателями. В ходе ярмарки 32 кандидата из участников ярмарки отобраны с перспективой на трудоустройство.     

Информация опубликована по заказу " ГУ ОВП Усть-Каменогорска"

Похожее