Юные спасатели посетили пожарную часть

27.01.2020

Юные спасатели ДПК «Эставелла» посетили пожарную часть №10 города Усть-Каменогорска. В рамках обучения на базе ДЧС ВКО ребята ознакомились с деятельностью депо и его сотрудников, увидели, как устроена пожарная машина, оборудование входит в ее состав и даже посидели в ее кабине. Ученики также посетили рукавную базу, которая предназначена для хранения, технического обслуживания и ремонта пожарных рукавов.

Экскурсию для ребят провел пожарный Талгат Хакимов. По его словам, после прибытия в часть звукового сигнала «тревога» на сборы должно уходить не более 43 секунд. За это время личный состав надевает боевую одежду, открывает выездные ворота, садится в машины и выезжает из гаража. До места возгорания составу необходимо доехать не менее чем за 10 минут. В машине должно находиться не меньше пяти человек, из них четыре пожарных, которые непосредственно будут участвовать в тушение пожара, и один водитель.
Спасателям необходима хорошая физическая подготовка, так как боевая одежда пожарных весит в сухом виде 20 кг. После работы на пожаре она намокает и весит более 30 кг. Чтобы поддерживать себя в форме, в «спокойное» время личный состав проводит спортивные тренировки.
«Детям во время экскурсий и занятий объясняются правила поведения в быту в рамках обеспечения пожарной безопасности, то есть с чем можно обращаться, с чем нельзя, как пользоваться электроприборами, как вести себя в случае задымления, в случае обнаружения пожара», - прокомментировал заместитель начальника ПЧ№10 Руслан Аубакиров.

Профессия пожарного (в последнее время их справедливо называют еще и спасателями) считается одной из самых важных в современном обществе. Огонь – страшная стихия, и зачастую спастись людям самостоятельно очень сложно. В таких случаях профессионалы на специальной технике примчатся в считанные минуты. Их приоритетная задача – это эвакуация детей и взрослых, а потом и ликвидация огня.

Похожее