Юный интеллектуал спела на «Отлично»!

29.05.2019

Ученица 9 «A» Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск Аружан Байборинова на областном этапе II международного конкурса – фестиваля «AMANAT music» заняла I место!

Аружан исполнила песни первой среди участниц возрастной категории с 12 до 15 лет. Зрители очень хорошо приняли «Someone like you» из репертуара известной современной певицы Adele. Жюри же попросило спеть девочку на казахском языке. И тут зал замер. Девочка акапельно исполнила народную казахскую песню «Бір бала».

         –Это очень сложная лиричная песня, где через образ оставшегося после невзгод один на один ребенка, показывается вся боль потерь и пробивается надежда на лучшее будущее. Переход с нижних нот на верхние, очень разные динамические оттенки и широкий диапазон, – вот, что отличает исполнение этой песни. – рассказывает музыкальный руководитель Гаухар Кайырбаева.

         Несомненный успех был настолько очевиден, что по итогам конкурса юная певица из Интеллектуальной школы заняла I место и была награждена дипломом и медалью. Восторженные зрители подходили к юной певице и благодарили ее за прекрасное соло.

–У нас в школе есть проект «Қазақ әндері», благодаря которому мы знаем очень много казахских песен, их авторов, историю их происхождения. – говорит Аружан Байборинова. – А, вообще, я пою с малых лет. У нас в семье пятеро детей. И папа, и мама – очень музыкальные, бабушки тоже знают много песен, и мы все любим петь.

Областной этап конкурса-фестиваля проходил в Усть-Каменогорске 26 мая. Его организатором выступила общественный деятель, кандидат филологических наук, певица Сауле Жанпеисова. Творческое состязание посвящено Году молодежи и раскрытию содержания статьи Елбасы «Семь граней Великой степи».

В конце июня Аружан Байборинова поедет в Алматы, где примет участие во втором – республиканском этапе международного конкурса-фестиваля. Желаем юному дарованию новых успехов!
 

Похожее