Жаксылык Омар о чистоте города и чистоте души

18.10.2022

Яркую, проникновенную речь выдал на днях на своей странице в соцсети Инстаграм аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. Всё сказанное им о мерах по наведению чистоты в городе, созданию уюта и комфорта, об ответственности жителей за порядок в своём дворе – верно и правильно. Коснулся градоначальник и нравственности, сказав, что «забота о чистоте места проживания – это часть честной, здоровой, сознательной жизни». Честная жизнь предполагает самокритику и жёсткое, требовательное отношение, прежде вс

 Яркую, проникновенную речь выдал на днях на своей странице в соцсети Инстаграм аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. Всё сказанное им о мерах по наведению чистоты в городе, созданию уюта и комфорта, об ответственности  жителей за порядок в своём дворе – верно и правильно. Коснулся градоначальник и нравственности, сказав, что «забота о чистоте  места проживания – это часть честной, здоровой, сознательной жизни».

 Редко сегодня от чиновника услышишь слова заботы о душе. Наверное, потому, что власть в целом в общественном мнении воспринимается как погрязшая в коррупции и чисто меркантильных заботах о собственном кармане.  Жаксылык Омар взял на себя эту миссию, полагая, что он имеет полное право говорить о честной, здоровой и сознательной жизни. А вот его шеф, аким области Даниал Ахметов такой темы обычно не касается, ограничиваясь хозяйственными вопросами.

 Честная жизнь предполагает самокритику и жёсткое, требовательное отношение, прежде всего, к самому себе. Хотелось бы услышать от акима города подобную самооценку – а всё ли возможное сделала городская власть для чистого и комфортного областного центра?

 Например, была принята  Дорожная карта по снижению вредного воздействия на атмосферный воздух Усть-Каменогорска на 2020 год. Там записан и такой пункт: «Отдел ЖКХ совместно с коммунальными предприятиями обеспечит систематический полив дорожного полотна в летний период на улицах с интенсивным транспортным потоком, особенно в дни НМУ». Не знаю про другие районы города, но я не видел систематического полива проспекта Сатпаева, самой широкой в стране и одной из самых напряжённых по движению улицы. И даже одноразового полива не видел! А ведь честная и сознательная жизнь означает выполнение своих обещаний. В данном случае даже не обещаний, а программы действий.

«В 2020 году запланировано высадить не менее 20 тыс. саженцев с учётом антропогенного воздействия на воздушный бассейн (кустарники, берёза, вяз, сирень и т.д.» - ещё один пункт экологической дорожной карты города. Конечно, трудно подсчитать все саженцы.  Но  можно видеть очевидное -  чахлые прутики, едва влачащие жалкое существование без регулярного полива. Это называется «озеленение»?

 Аким призывает сделать город чистым и комфортным для проживания. Разве может быть город комфортным без нормальной работы общественного транспорта? Какой же это комфорт, если невозможно рано утром  доехать до вокзала, а вечером вернуться домой с поезда? Если в 21.00 в городе уже устанавливается неформальный комендантский час, потому что общественный транспорт фактически прекращает работу. Если бы Омар для интереса проехал с 7 до 8 утра в забитых под завязку автобусах, что бы он сказал о комфорте?  Да, горожане теперь ездят с комфортом по любому поводу ранним утром и поздним вечером в такси. Вот только их кошельки от таких комфортных поездок изрядно опустошаются. И не остаётся денег на другие комфортные потребности, хотя бы нормально питаться.

 Или пусть аким спросит о комфорте у жителей аварийных и ветхих домов. Кстати, государственных домов, неприватизированных квартир. Таких домов в городе 38, и в переселении нуждаются 143 семьи. Проблему давно уже можно было бы решить, построив для этих семей всего один дом, одну пятиэтажку. За более чем 4 года своего правления Омар мог это сделать.  Без красивых разговоров, просто сделав хорошее  дело и создав для людей человеческие условия жизни. Чтобы они не ходили «по нужде» в уличную уборную в 40-градусный мороз. Вот тогда будет комфорт и чистота.

 Жаксылык Омар подчеркнул в своей речи, что мусоросжигательного завода в Усть-Каменогорске не будет. Но при этом скромно умолчал, что именно он подписал решение о выделении для такого завода участка на улице Ползунова. И почти в центре города чуть не появился ещё один загрязнитель, выбрасывающий в атмосферу 98 тонн вредных веществ, в том числе такой стойкий органический загрязнитель , как диоксин. А ведь даже в проекте строительства этого завода была предусмотрена земля далеко от Усть-Каменогорска, в Уланском районе. Каким же образом будущий завод чудесно переместился на территорию  города? Это была настоятельная  просьба высокопоставленной дамы из семьи первого президента? Да, стройку отменили. Но никакой заслуги Омара в этом нет. Сначала блицкриг прервало  негативное мнение о проекте горожан. А затем, после январских событий, когда резко снизилось политическое влияние главного двигателя этого проекта, стройку и вовсе отменили. Кстати, не только в Усть-Каменогорске, но и ещё в пяти городах Казахстана. «Нами принято решение отказаться о строительства такого завода в черте города. В дальнейшем вопросы создания подобного рода предприятий будут рассматриваться с учётом требований действующего экологического законодательства» - написал уже после январских событий Жаксылык Омар, создавая имидж руководителя, чутко прислушивающегося к народному мнению. А в реальности  получается, что он не только не препятствовал созданию такого завода, но и всячески его продвигал, да ещё и землю выделил, чуть ли не в центре города! А как же чистота? В данном случае чистота воздуха.

 Почему-то городской акимат «упёрся рогом» и не хочет приступать к ограждению тех участков, где обнаружен высокий радиационный фон в районе Студгородка. Вроде бы, что здесь сложного: участки известны, постепенно на них будут снимать и уже снимают грунт, для безопасности лучше выставить знаки радиоактивности и огородить их. Но юристу и общественному деятелю Алексею Божкову приходится уже много месяцев судиться с акиматом и доказывать очевидное. Или ограждение радиоактивной земли и установка знаков об опасности к чистоте не относятся?

 Такие простые вопросы к акиму города можно продолжать. Если он посчитает необходимым - пусть ответит. Ведь сознательность  подразумевает честные ответы на самые неудобные вопросы, откровенный разговор, а не только красивые призывы.

 

                     Денис Данилевский

Похожее