Женщины Востока осваивают азы бизнеса на бесплатной основе

08.09.2022

50 слушательниц из Восточно-Казахстанской области прошли бесплатное обучение на профильных курсах, организованных Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО.

В ВКО завершено профильное обучение женщин, обратившихся с заявками в Центр развития женского предпринимательства (ЦРЖП) в 2022 году, в рамках услуги «Организация обучения по выявленным направлениям».

Напомним, 14 центров развития женского предпринимательства открыты в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен» в 14 регионах Казахстана. Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане.

«В нашем регионе наибольшая востребованность по заявкам женщин была выявлена в таких направлениях, как бьюти-индустрия и швейное производство. Поэтому мы организовали обучение по данным направлениям, а именно по профессиям «Мастер по наращиванию ресниц» и «Мастер маникюра», а в швейной отрасли по специальности «Швейное производство и моделирование одежды» с присвоением квалификации «Швея», – рассказала консультант ЦРЖП Жанар Елемесова.

В обучении приняли участие женщины из разных городов и районов Восточно-Казахстанской области, в том числе из социально уязвимых слоев населения – безработные, многодетные, мамы особенных детей.

Так, с июля месяца 10 женщин обучались мастерству маникюра на базе Учебного центра Натальи Бексеитовой, где занимаются профессиональным обучением по направлениям бьюти-индустрии с 2016 года. 2 августа слушательницам курса были вручены сертификаты об окончании обучения на площадке Палаты предпринимателей ВКО.

Онлайн-курс по профессии «Мастер по наращиванию ресниц» проводился квалифицированным мастером Мадиной Кусаиновой для 20 женщин из Усть-Каменогорска, Семея и Урджара. Преподаватель ИП Кусаинова имеет многолетний опыт работы в данной сфере и обучает по авторской программе. Слушательницы на практике увидели сам процесс наращивания ресниц, узнали о тонкостях этого ремесла, задали все интересующие вопросы и заполнили имеющиеся пробелы в знаниях.

По специальности «Швейное производство и моделирование одежды» 20 женщин из ВКО обучились в многопрофильном агентстве «Renaissance».

Главным результатом обучения стало то, что некоторые женщины уже приступили к работе по профессии, которую приобрели на курсах.

«Несколько женщин начали применять полученные знания на практике – кто-то открыл свой маленький бизнес, кто-то работает на дому. Поэтому мы можем с уверенностью заключить, что проведенные курсы стали огромной помощью для наших женщин. И у них появился интерес развиваться дальше: они теперь участвуют в различных онлайн-тренингах, организованных нашим Центром», – поделилась Жанар Елемесова.

Обратиться за оказанием консультационных услуг, связанных с открытием и развитием бизнеса, женщины Восточного Казахстана могут в Центр развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 1, тел. 8-777-411-54-01.

 

Похожее