Житель Восточного Казахстана стал жертвой кибер-мошенничества

29.06.2018

Департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области предупреждает, что посредством сайтов объявлений действует мошенник или группа мошенников, занимающихся продажей «несуществующих» квартир.

Так, в городе Усть-Каменогорске местный житель на специализированном сайте объявлений нашел публикацию о продаже квартиры по цене существенно ниже рыночных. Связавшись посредством мессенджера «Whatsapp» с неизвестным лицом, который представился Сергеем Рублевым, потенциальный покупатель уточнил причину продажи квартиры. "Продавец" пояснил, что на данный момент он находится за рубежом в России, а квартиру продает из-за ненадобности.

"Продавец" убедил доверчивого гражданина, что он должен доказать свою платежеспособность, на что усть-каменогорец выполнил условия перечислил денежные средства посредством быстрых переводов.

Аналогичные факты зарегистрированы и в других регионах страны, которые стали жертвами мошеннических действий «Виктора Рублева», либо «Сергея Рублева».

Полиция просит жителей быть бдительней и не попадаться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой мошеннических действий, следует незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или на канал – "102.

Похожее