Жители Восточного Казахстана отметили День благодарности

29.02.2020

День благодарности – это не только всенародная акция памяти, но и праздник дружбы, понимания и согласия в Казахстане, где проживают более 130 этносов. Они выражают добрые чувства благословенной казахской земле, которая стала для них родным домом.
Исторически сложилось, что на казахскую землю в разные времена, в том числе в начале 20 века, прибывало множество этносов, которые до сих пор живут и трудятся на благо Казахстана.
Впервые День благодарности отметили в 2016 году по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. С тех пор в первый день весны этносы собираются под единым шаныраком. Люди выражают взаимную благодарность друг другу.   
В 2020 году праздник знаменателен также тем, что в этом году отмечается 25 лет уникальному общественному институту – Ассамблее народа Казахстана. Сегодня в областном Доме дружбы глава региона Даниал Ахметов поздравил присутствующих с праздниками, олицетворяющими мир и единство.  Он отметил, что сейчас в Восточном Казахстане дружно проживают 105 этносов и 20 различных конфессий. Новые задачи в сфере межэтнических отношений реализуются в 13 Домах дружбы, действуют 117 этнокультурных объединений, Совет общественного согласия и Совет матерей. По словам акима области, члены Ассамблеи народа Казахстана ВКО не только бережно сохраняют и приумножают традиции, но и выступают медиаторами, экспертами в вопросах развития региона, организуют благотворительную деятельность.
–День благодарности – праздник созидания, это дань уважения друг к другу всех граждан страны, которые плечом к плечу пережили непростые времена. Под руководством Елбасы Нурсултана Назарбаева за короткий срок мы вместе построили независимый Казахстан. Все, чего мы добились за 30 лет, стало возможным благодаря единству и сплоченности. Уверен, что, несмотря на вызовы современности, наши традиции останутся залогом стабильности и согласия, а добрый праздник благодарности будет постоянным напоминанием о присущем казахстанцам дружелюбии и взаимопонимании, – сказал Даниал Ахметов.
 Аким области отметил грамотами восточноказахстанцев, которые внесли большой вклад в реализацию государственной политики укрепления общественного согласия и общенациального единства. После чего, состоялся праздничный тематический концерт, который был подготовлен силами творческих коллективов Дома дружбы. Основной нитью всех выступлений этнокультурных объединений шла благодарность казахскому народу и казахстанской земле.

Похожее