Жители посёлка Аблакетка в Усть-Каменогорске требуют освобождения от должности не только Даниала Ахметова и Жаксылыка Омара, но и их заместителей

13.04.2022

Похоже, глас народа начинает звучать всё твёрже и увереннее. Всех не запугаешь, да и простому народу с городской окраины терять нечего.Это обращение может сыграть свою роль в принятии президентом решения о руководстве ВКО. Три месяца после январских событий он не трогал акимов областей. Но вот на прошлой неделе новые назначения прошли в трёх регионах.

- Надоело! Нас довели уже до точки кипения, - говорит руководитель инициативной группы жителей посёлка Аблакетка в Усть-Каменогорске Вера Томская.  – Сколько можно издеваться над народом! Мы уже полгода пытаемся добиться законным путём нормальной работы общественного транспорта, через административное производство, и всё бесполезно. Нас просто обманули! Осталась ещё  надежда на обращение к президенту. Если и глава государства не поможет, значит, используем своё право на мирные митинги!

 «На протяжении ряда лет мы только читаем из новостных СМИ обещания закупить новые автобусы и наладить автобусное сообщение. Наш район является «забытым» местными исполнительными органами. Мы часами ожидаем прибытия автобуса, чтобы уехать на работу или вернуться с работы». Работаем, платим налоги, но местный исполнительный орган принуждает нас, добросовестных налогоплательщиков, самостоятельно решать  вопросы с транспортом. Мы вынуждены проводить собрания, отслеживать работу транспорта, протоколировать нарушения, при полном бездействии акима областного центра», - пишут жители в обращении к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

«Дело дошло до суда. В ходе судебного процесса мы пошли на уступки ответчикам и заключили с ними соглашение о медиации. Данное соглашение ответчиками в настоящее время саботируется, не исполняется», - поясняют жители сложившуюся ситуацию.

 Напомним, что согласно медиативному  соглашению, городской отдел ЖКХ взял обязательство  объявить тендер на право обслуживания маршрутов в сторону Аблакетки.  Таких маршрутов должно быть, как минимум, три. Один из них будет проходить по улице  Бурова, через поликлинику. Чтобы их обслуживал один перевозчик, маршруты выставляются единым лотом. При проведении тендера приоритет отдаётся перевозчику, имеющему большой парк автобусов наиболее высокого класса.

   После проведения тендера и определения победителя в договор будет включен ряд обязательных условий. В частности, нахождение на линии не менее 21 автобуса зимой, летом – больше с учётом увеличения протяжённости дачных маршрутов; начало движения в 5-50, окончание в 22-00 на остановке «Аблакетка»; интервал движения 5-7 минут в будни, 10 минут в выходные; постоянная работа GPS и валидаторов; расторжение договора, если выявленные нарушения не будут устранены в течение месяца. Также до 1 апреля отдел ЖКХ обязуется оборудовать все остановки по данному направлению табличками с указанием маршрутов и графика движения. Получается, что аким города и его подчинённые не выполняют свои собственные обязательства, зафиксированные в медиативном соглашении, имеющие юридическую силу!

 Жители Аблакетки возмущены не только ситуацией с общественным транспортом. «Акимы Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области довели наш город до запустения: уборка снега и мусора с улиц должным образом не осуществляется (для показухи выскребают весь снег на центральной площади и по дороге к месту жительства акимов), качество дорог, разметка и дорожных знаков оставляют желать лучшего», - говорится в обращении.

  Заостряют  внимание авторы обращения и на ситуацию с игнорированием властями города и области общественного мнения: «Общественный совет Усть-Каменогорска является, фактически, рупором акимата, а не общественности. Дело дошло до откровенной конфронтации Общественного совета с местным правозащитником Р. Честных. Писалась петиция в защиту акима. Вся эта профанация ведётся вместо необходимой работы, чтобы областной центр не превратился в захолустье».

 Горожане прямо говорят, что терпение у них на пределе. «Своим бездействием нас буквально принуждают к протестным акциям (митингам или пикетам), поскольку никаких подвижек в решении вопроса мы не видим. Мы доведены до крайности. Мы не обязаны содержать налогами дармоедов, не решающих общественно-значимые вопросы!».

 В рамках Административного процедурно-процессуального кодекса жители областного центра требуют от президента направить в Усть-Каменогорск межведомственную комиссию для изучения текущей ситуации, в том числе путём встреч и опроса населения, представителей правозащитного сообщества и независимых СМИ по действию/бездействию местных исполнительных органов, проверки организации и проведения тендеров, законности бесконечных миллионных вложений     в бесперспективные проекты. Также есть требование принять меры для решения вопросов, требующих безотлагательного решения. И, наконец, жители требуют решения и кадрового вопроса: «Принять меры для снятия с занимаемых должностей акима ВКО, акима Усть-Каменогорска и их заместителей, как не справляющихся со своей работой». В конце обращения содержится требование не перенаправлять данное заявление в исполнительные органы ВКО. «В противном случае мы будем вынуждены оспаривать такое действие в судебном порядке, поскольку на местах заявления должным образом не рассматриваются».

 Обращение подписали около 150 жителей. Документ официально отправлен юридическим представителем Веры Томской в администрацию президента.  

- Подписей можно было собрать и больше, - говорит Вера Евгеньевна. – Но мы посчитали такое количество достаточным, и остановили сбор, чтобы ускорить подачу обращения.

 Напомним, что это уже не первое требование к президенту направить в Усть-Каменогорск и в область комиссию из столицы. Такое предложение было в обращении директора ТОО «ДСУ №14» Александра Федосова и ряда предпринимателей ещё в 2020 году. Они предлагали провести в Усть-Каменогорске пилотный проект по опросу населения об оценке работы местной власти. Президент говорил в своём обращении к народу о таком пилотном проекте, что если 30% опрошенных дают  неудовлетворительную оценку, то в регион направляется комиссия для решения кадрового вопроса.

 Межведомственную комиссию просили направить в ВКО и в совместном обращении к главе государства предпринимателей Усть-Каменогорска и Семея летом 2021 года для проверки указанных фактов нарушений при проведении госзакупок. В ответ на авторов обращения обрушилось преследование вплоть до возбуждения уголовных дел под разными предлогами.

 И вот третье подобное обращение, теперь уже с требованием от десятков горожан, и сделанное в рамках административной процедуры. Если по поводу обращения предпринимателей началась информационная кампания, что они всего-навсего преследуют свои бизнес-интересы, то в ответ на обращение простых жителей такая пропаганда уже не сработает.

 Была ещё и петиция жителей областного центра с требованием отставки акима Усть-Каменогорска. Недавно в полицию обратился житель Усть-Каменогорска с заявлением о привлечении к ответственности акима города Жаксылыка Омара в связи с плохим качеством дорог. Интересно, что вскоре инициатор заявления обнаружил, что ему прокололи все четыре колеса личного автомобиля. Такое вот совпадение.

 Похоже, глас народа начинает звучать всё твёрже и увереннее. Всех не запугаешь, да и простому народу с городской окраины терять нечего.

 Это обращение может сыграть свою роль в принятии президентом решения о руководстве ВКО. Три месяца после январских событий он не трогал акимов областей. Но вот на прошлой неделе новые назначения прошли в трёх регионах. В отставку был отправлен и Бердыбек Сапарбаев, аким Жамбылской области. Вместе с Даниалом Ахметовым он являлся одним из старейших и по возрасту, и по пребыванию на руководящих должностях. Теперь аким ВКО остаётся самым возрастным  среди глав областей, и рекордсменом по нахождению на этом посту – уже почти 7,5 лет, с ноября 2014 года.

Ждём реакции президента. Отправит ли он комиссию в Восточный Казахстан? Или всё вновь обойдётся чисто бюрократической процедурой? Будут ли реальные изменения в стране, или лозунг «слышащего государства» остаётся на словах?  Думается, что под этим обращением могли бы подписаться многие горожане.

 

       Денис Данилевский

Похожее