«За что я работаю»?

11.11.2018

В отделе экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска выявлены факты нахождения на рабочем месте трех госслужащих отдела, выполнявших поручение вышестоящего госоргана, при этом, за привлечение госслужащих к сверхурочной работе руководителем госоргана не приняты гарантированные социальные меры согласно Трудового кодекса

В нынешнем году Глава государства в ходе ежегодного Послания народу Казахстана поднял вопрос о чрезмерных количествах совещаний, а также о задержках государственных служащих после окончания рабочего дня.

Вопрос о сверхурочной работе стал одним из приоритетных по соблюдению трудовых прав госслужащих и поэтому в рамках реализации Комплексного плана по повышению уровня этичности на государственной службе Департаментом государственной службы и противодействия коррупции по Восточно-Казахстанской области на протяжении года проведены рейда, профилактического характера.

Следует отметить, что вопрос по профилактике и недопущению переработки в государственных органах дважды был предметом рассмотрения ни заседаниях областного Совета по этике.

Для реализации поставленных Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции задач, Департаментом с начало года проведены 3 (три) масштабных анкетирования в государственных органах области.

Если в первом случае анкетные данные показали 777 фактов переработок из 2 850 анкетируемых, при этом, 285 респондентов были уверены в системности нарушения прав госслужащих, а 329 никогда не получали компенсации если даже и сталкивались со сверхурочной работой, то последующие анкетные данные показали улучшение данной ситуации.

При этом, основными  причинами задержки на работе, как показали итоги анкетирования, явились не равномерное распределение обязанностей, внеплановые совещания к концу рабочего дня или сжатые сроки исполнения поручений вышестоящих органов.

Наряду с этим, с начала текущего года проведены 68 рейдовых мероприятий в государственных органах города Усть-Каменогорск и Семей, направленных на профилактику нарушения прав государственных служащих, в результате которых в 14 госорганах были выявлены 37 фактов переработок госслужащих, как в местных исполнительных органах области, так и в территориальных подразделениях центрального аппарата.

При этом, если в повторных рейдовых мероприятиях, в госорганах где ранее были выявлены факты переработок, нарушения прав госслужащих не выявлены, то в отдельных государственных органах практика задержки на работе сохранилась.

К примеру, 24 октября т.г. в 20.00 часов в отделе экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска выявлены факты нахождения на рабочем месте трех госслужащих отдела, выполнявших поручение вышестоящего госоргана, при этом, за привлечение госслужащих к сверхурочной работе руководителем госоргана не приняты гарантированные социальные меры согласно Трудового кодекса.

И только после вмешательства Департамента приказом руководителя отдела госслужащим выплачена денежная компенсация.

В других случаях переработок, руководством государственных органов госслужащим предоставлены дополнительные дни отдыха – отгулы.

Похожее