За гениальное решение

08.05.2019

Алишер Омарбеков вновь порадовал земляков из Восточного Казахстана. По итогам республиканской олимпиады по экономике, финансам и бизнесу он награжден бронзовой медалью и статуэткой с надписью «За гениальное решение».

         В республиканской олимпиаде AIFC Finance Olympiad приняли участие 80 учащихся, по пять из каждого региона. Она проходила в г.Нур-Султане в здании ЭКСПО с 25 по 30 апреля.

         – Олимпиада состояла из трех туров. Первый – в виде теста по вопросам экономики. Второй – в виде заданий по финансам, предлагалось выполнить четыре из пяти на выбор. Например, нужно было рассчитать финансовый коэффициент компании. В третьем туре надо было представить бизнес-кейс, то есть сделать анализ выгод, затрат, рисков, – рассказывает ученик 11 «D» Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск Алишер Омарбеков.

         В рамках третьего тура Алишеру было предложено выявить главный фактор успеха компании «Amazon». Рассмотрев историю деятельности и финансовую отчетность, старшеклассник пришел к выводу об умелом использовании ею Интернета с момента его появления в 1990-е годы.

         Именно за это заключение, как предполагает ученик, ему была вручена статуэтка с надписью «За гениальное решение». В целом по итогам олимпиады он награжден бронзовой медалью.

Республиканская олимпиада AIFC Finance Olympiad была проведена во второй раз, первая состоялась в 2018 году. Организует ее Международный финансовый центр «Астана».

Похожее