За первые сутки ОПМ «Автобус» полицейскими ВКО выявлены около 300 нарушений ПДД

22.01.2021

В результате проводимой на территории Восточного региона оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» выявлено около 291 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями общественного транспорта.

Так, 7 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение Правила перевозок пассажиров, багажа и грузов (ст.571 КоАП РК), за пользование сотовым телефоном (ст.591 КРКобАП) - 47, за превышение установленной скорости (ст.592 КоАП РК) - 14, за нарушение правил маневрирования наказаны 46 лиц (ст.595 КоАП РК), выявлено 5 фактов переоборудования без соответствующего разрешения (ст.590 КоАП РК).

За выпуск на линию в технически неисправном состоянии привлечено 4 должностных лиц руководителей автобусных парков.

20 января текущего года сотрудниками УП города Семей при проведении ОПМ «Автобус» задержан 38-летний водитель пассажирского автобуса в состоянии наркотического опьянения. По данному факту в отношении данного правонарушителя составлен административный протокол по ст.608 ч.1 КРКобАП.

Департамент полиции ВКО напоминает, водителям, осуществляющим пассажирские перевозки, что они должны постоянно помнить и осознавать, о несущей ответственности не только за себя, но также за жизнь и здоровье пассажиров и всех участников дорожного движения.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», нацеленное на выявление правонарушений среди водителей пассажирского транспорта и профилактики по недопущению дорожно-транспортных происшествий, продолжиться еще два дня.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее