За сутки в Усть-Каменогорске горела электрощитовая и автомобиль.

24.04.2019

23 апреля в 10 часов 25 минут в поселке Ульбинский во время временной стоянки автомобиля марки «Nissan Primera», 1992 года выпуска, горели сгораемые детали моторного отсека, панель приборов, передние и задние шины колес, внутренняя обшивка салона на общей площади 2м.кв. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В 12 часов 14 минут по улице Новаторов в электрощитовой установленной возле одного из кафе,  горели сгораемые детали электросчетчика на площади  0,5 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. Неосторожное обращение с огнем; 2. Аварийный режим работы электрооборудования.

 

По данным Управления по ЧС города электрооборудование, как правило, представляет реальную пожарную опасность, около 68,8 % пожаров, вызванных аварийными режимами работы в электроустановках, возникает из-за коротких замыканий.

Важнейшим условием обеспечения пожарной безопасности от электрических установок является правильный выбор электрооборудования в зависимости от помещения, в котором оно должно эксплуатироваться. Надежную защиту от тока короткого замыкания обеспечивает любой автоматический выключатель (сверхтока) или плавкий предохранитель.

Как избежать автопожара? Специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска советуют жителям города:

•Вовремя проходить технический осмотр.
• Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.
• Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалис­ту.
• В салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

 

Похожее