За сутки в Усть-Каменогорске произошло 3 пожара.

10.01.2020

 Огнеборцами эвакуировано из 2 жилых домов при пожаре 19 жителей, из них 7 детей.

08 января 2020 года в 23 часа 37 минут по улице Руднева в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочные перекрытия на площади 60 кв.м. До приезда пожарных 1 газовый баллон из дома вынесли жители и еще 1 газовый баллон прибывшие огнеборцы ПЧ№7.По причине пожара отрабатываются версии: 1.Неосторожное обращение с огнем; 2. Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи. 3. Аварийный режим электрооборудования.

09 января 2020 года по улице Казанская в жилом 5-ти этажном доме расположенной на втором этаже, в помещении зала горели личные вещи, мебель на общей площади 7м.кв. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем. Совместно с сотрудниками полиции пожарными было эвакуировано 15 человек, из них 6 детей.

09 января в 04 часа 47 минут по улице Островского в одноэтажном жилом доме барачного типа в квартире горели деревянные конструкции пола возле печи общей площади 2м.кв. По причине пожара отрабатываются версия: 1) неосторожное обращение с огнем, 2) несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. Жертв и пострадавших нет. В целях безопасности огнеборцами эвакуировано 4 человека, из них 1 ребенок. К счастью дома никого не было, хотя по сведениям часто хозяйка оставляет детей дома.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. В домах, где за сутки произошли пожары, огнеборцы ранее проводили инструктажи с владельцами квартир, давали рекомендации как избежать пожара, однако нарушения не были устранены и как следствие вспыхнул огонь в домах.

«Зимой больше всего пожаров происходит в частных домах, – сообщила пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова. – Основной причиной таких возгораний становится нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей и электронагревательных приборов».

Причина каждого третьего пожара - это, конечно же, беспечное обращение с огнем. Непогашенные сигареты и спички, курение в постели, а так же небрежность хранения легковоспламеняющихся материалов – все это приводит к возгоранию.

Печное отопление - главная причина возникновения пожаров в частных домах. Использование металлических печей, не отвечающих правилам пожарной безопасности, брошенные без присмотра печи, применение для их розжига легковоспламеняющихся жидкостей - недопустимые действия при эксплуатации печей.

Неисправность или неправильное использование электрооборудования. Как правило, большинство людей нарушают правила пользования электрическими приборами из-за чего и происходит возгорание. Так же причиной возникновения огня может служить неисправность этих приборов.

Похожее