Зачем строители «вгрызаются» в сопку?

08.06.2022

Законы, нормы и правила сейчас такие, что можно построить, к примеру, гигантский торговый центр впритык к жилому дому, навсегда закрыть жильцам доступ к солнечному свету, и оставить им единственную перспективу годами видеть в окно заднюю стену торгового или увеселительного заведения – и это будет совершенно по закону. Такова реальность. И даже поправки в Конституцию вряд ли что-то изменят.

Необычная стройка началась нынешней весной в Усть-Каменогорске на углу улиц Утепова и Жастар (бывшая Комсомольская). Тяжёлая техника стала  буквально вгрызаться в скальный грунт сопки, которая доходит почти до проезжей части улицы Утепова. Сопку в буквальном смысле стали «разбирать». Ежедневно, с утра до позднего вечера многотонные грузовики вывозят породу. Постепенно сопка обнажилась,  дойдя почти вплотную к уже построенным здесь многоэтажным жилым домам и детскому саду.

 Столь масштабные  работы принесли неудобства жителям прилегающих домов. Весь день звуки ударов техники, бьющей скалу, разносятся на всю округу, шум и пыль от грузовиков с породой также разлетаются на большое расстояние. Возникает вопрос – не повлияет ли выемка скального грунта и удары тяжёлой строительной техники на устойчивость уже существующих здесь зданий 80-90-х годов постройки?

 Судя по баннеру, компания ATQ corporate возводит здесь многоэтажный жилой дом. На странице компании в соцсети Instagram более подробная информация. Оказывается, это не просто многоэтажный дом, а  целый 12-14 - этажный  жилой комплекс Crystal на 378 квартир с коммерческой недвижимостью на первом этаже. Мы решили обратиться в компанию за разъяснениями об особенностях этой стройки и направили письмо от редакции через страницу в Instagram. Письмо было отправлено 23 мая, но, по сей день, никакой реакции  так и нет. Поскольку компания по неизвестным причинам проигнорировала наше обращение, запросы были направлены уже в государственные органы – акиму г. Усть-Каменогорска и в управление государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО. Мы задали следующие вопросы.

 «С начала апреля и по сегодняшний день производится выемка скальной породы сопки, на которой уже построены ещё в 80-х-90-х годах жилые 5-ти и 9-ти этажные дома, а также детский сад. Судя по контурам выемки, сопка будет вскрыта вплотную к этим зданиям. Могут ли вскрышные работы  повлиять на степень прочности жилых домов?  Может ли сопка начать менять свою конфигурацию из-за выемки огромного количества породы?  Вскрышные работы проводятся тяжёлой техникой, могут ли удары техники в скалу  воздействовать  на устойчивость зданий? Были ли приведены расчёты  воздействия строительных работ и вскрытия сопки на степень устойчивости и прочности прилегающих зданий?

 Проводится ли текущий контроль по влиянию строительных работ на техническое состояние прилегающих домов и детского сада?

 Позволяют ли существующие строительные нормы и правила проводить подобные работы по вскрытию скальной породы в таких объёмах на расстоянии в несколько десятков метров от уже существующей застройки, расположенной на этой же сопке?».

 Акиму города Жаксылыку Омару в дополнение к перечисленным были заданы такие вопросы.

Уже два месяца стройка сопровождается  шумом, грохотом тяжёлой техники,  постоянными  ударами  механизмов, вскрывающих породу сопки, клубами пыли. Будет ли компания-застройщик компенсировать жителям расположенных рядом домов испытываемые ими неудобства?

Когда был выделен земельный участок под строительство?

 Проводились ли общественные слушания, где можно ознакомиться с объявлением и протоколом слушаний? В архиве общественных слушаний не удалось найти сведений по этой стройке.

 Почему был выделен именно этот земельный участок? Ведь в этом районе много свободной земли. Почему городской акимат не порекомендовал возводить жилой комплекс на другом свободном участке в этом же районе?».

 Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорска сообщил за подписью заместителя руководителя Руслана Амирбаева, что «застройка данного района (14-й жилой район) выполнялась в соответствии с проектом, разработанным в 1987 году. Практически вся территория жилого района освоена. Земельный участок на пересечении улиц Утепова и Жастар в соответствии с проектом застройки предусмотрен для строительства двух 9-этажных домов (по две блок-секции в каждом)».

 Судя по всему, речь идёт о проекте 1987 года. Наверняка возведение двух девятиэтажек планировалось на сопке, а не в «теле» сопки, как это происходит сейчас. Видимо, построить эти дома  помешала перестройка и последовавший затем развал Советского Союза. Жители этого района помнят, что подобная девятиэтажка оказалась недостроенной и долгое время стояла заброшенной, дом удалось завершить лишь в начале 2000- х годов.

 «Первоначально застраиваемый в данное время земельный участок был предоставлен постановлением акимата города в 2006 году под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома.  Границы оформленного земельного участка приняты в соответствии с проектом застройки жилого района» - сообщает Руслан Амирбаев. Судя по слову «первоначально», вполне возможно, что этот участок был перепродан. Сразу видно, что участок  очень долгое время не использовался по назначению, но не был изъят.

 30 декабря 2021 года было выдано архитектурно-планировочное задание и 28 февраля 2022 года согласован эскизный проект. «Соответствие проекта строительным нормам и правилам, а также нормам безопасности строительства на участке, включая производство земляных работ, срезку скального грунта, устанавливается на стадии выполнения комплексной вневедомственной экспертизы, с учётом технического отчёта об инженерно-геологических изысканиях». Положительное заключение экспертизы было выдано 7 апреля 2022 года.  

 Управление ГАСК по ВКО даже провело внеплановую проверку на данной стройке. Руководитель управления Инна Валл сообщает редакции, что стройка ведётся в полном соответствии со строительными нормами и правилами. «В ходе изучения проектно-сметной документации, а также заключения экспертизы установлено, что в рамках выполнения подготовительных земляных работ для строительства объекта учитывается заключение технического отчёта по инженерно-геологическим изысканиям, выполненное ТОО «Geocore», обеспечивается рациональное использование земельного участка с соблюдением противопожарных, санитарных и технологических разрывов. Расстояние от зданий принято в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Рабочий проект выполнен в соответствии с нормами и правилами в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - сообщает Инна Валл.

 В переводе с канцелярского на обычный язык это означает для жителей близлежащих домов, что главный архитектурный и строительный контролёр области  не видит оснований для беспокойства – дома не потрескаются, не покосятся, и, тем более, не рухнут.

 Сейчас на стройке затишье, работы остановлены, но это временно. В ходе проверки были выявлены некоторые нарушения. Так, отсутствует проект производства работ, в котором, в числе других, «учитываются и сведения о местах вывоза лишнего и завоза недостающего грунта, временного отвала грунта, вывоза строительного мусора, в том числе его дальнейшей переработки с указанием дальности перевозок». За отсутствие проекта производства работ ГАСК возбудил административное производство по ч.1 ст. 312 Кодекса об административных правонарушениях (выполнение строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства и государственных нормативов). Возможное наказание -  штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семисот месячных расчетных показателей.

 Какое время понадобится строительной организации, чтобы разработать проект производства работ – неизвестно. Но в любом случае работы возобновятся.

 Сведений о проведении общественных слушаний по воздействию строительства на окружающую среду так и не удалось найти ни на портале управления природных ресурсов и регулирования природопользования  ВКО, ни на едином экологическом портале. Редакция направит по этому поводу отдельный запрос.

 Что касается неудобств для жителей окружающих домов, то в городском  отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства на этот вопрос ответили так: «Вопросы компенсации за испытываемые неудобства жители прилегающих домов могут рассмотреть с застройщиком в частном порядке, либо через суд». На странице компании ATQ corporate в Instagram под информацией о начале продажи квартир в строящемся жилом комплексе уже есть комментарий о том, что «у людей, рядом живущих, плитка полопалась и балконные двери не закрываются». Будут ли требования о компенсации – покажет время.

 Итак, стройка  ведётся на законных основаниях, без существенных нарушений, по всем строительным нормам и правилам.

  Законы, нормы и правила сейчас такие, что можно построить, к примеру,  гигантский торговый центр впритык к жилому дому, навсегда закрыть жильцам доступ к солнечному свету, и оставить им единственную перспективу годами видеть в окно заднюю стену торгового или увеселительного заведения – и это будет совершенно по закону. Такова реальность. И даже поправки в Конституцию вряд ли что-то изменят.   

 

                                                                 Денис Данилевский

   

Похожее