«Защита бизнеса и инвестиций»

28.04.2020

«ANTIKOR.LIVE»: АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЗАЩИТА БИЗНЕСА

27 апреля т.г. в сервисном центре «ANTIKOR ORTALYǴY» Департамента по Восточному Казахстану Агентства по противодействию коррупции первый заместитель руководителя Департамента Жигер Байдилдин ознакомил о ходе реализации проекта «Защита бизнеса и инвестиций» («Protecting Business and Investments»).

Основная задача проекта – исключить бюрократические проволочки и коррупционные издержки в процессе деятельности инвесторов и предпринимателей, обратившихся за антикоррупционным сопровождением.

Механизм реализации проекта заложен в присоединении инвестора к антикоррупционному соглашению. Департамент как сторона соглашения сопровождает предпринимателя, на 100% защищая его от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобросовестных чиновников, разрешая возникающие проблемные вопросы в рамках законодательства.

На практике сам факт присоединения инвестора к соглашению с Департаментом уже меняет «отношение» чиновников и «избавляет» бизнесмена от каких-либо коррупционных рисков.

Если раньше инвестор, обращаясь в госорган зачастую сталкивался с волокитой, сложностями, связанными с правовыми коллизиями, и не всегда мог отстаивать свои права и законные интересы, то сейчас благодаря консультационной и организационной поддержке сотрудников проекта в регионах все вопросы, связанные с инвестиционной, предпринимательской деятельностью, решаются для поддержки инвестора оперативно и в рамках закона.

Спикером также отмечено, что на сегодняшний день 28 субъектов бизнеса ВКО подписали Антикоррупционное соглашение, общая сумма вложения в экономику региона более 148 млрд. тенге. С начала реализации проекта защищены и восстановлены права 21 предпринимателя и инвестора. Данная работа будет продолжена на постоянной основе.

Похожее