Заседание КЧС прошло в Восточном Казахстане

09.12.2021

В режиме онлайн состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством заместителя акима Восточно-Казахстанской области НуржанаЖумадилова. Был рассмотрен ряд вопросов важных для региона: противопаводковые мероприятия, обеспечение безопасности в зимний период, в том числе на водоемах, строительство пожарных депо.

Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО в своем докладеотметил, что в текущем году для усиления обеспечения защиты населенных пунктов от подтоплений в рамках Дорожной карты реализованы в полном объеме все 11 запланированных мероприятияв 6 районах области (район Алтай, Тарбагатайский, Глубоковский, Бескарагайский, Зайсанский и Катон- Карагайский районы) на общую сумму 162 млн. тенге. Где осуществлен текущий ремонт и укрепление защитных дамб, произведены очистка русел реки берегоукрепительные работы.

Вторым вопросом рассматривалась безопасность на воде. На территории Восточно-Казахстанской области определено 84 места массового проведения подледного лова рыбы и 1санкционированная переправа «Кызыл-Ту», расположенная на территории Курчумского района на реке Иртыш. После завершения купального сезона на водоемах области утонуло 4 человека, все 4 факта произошли вследствие несоблюдения мер безопасности при ловле рыбы. В целях недопущения гибели людей и эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации на водоемах будет продолжаться профилактическая работа спасателей и местных исполнительных органов. До начала нового купального сезона 2022 года планируется завершить работу по оформлению земельного участка на территории села Новостройка Сарыбельского сельского округа Кокпектинского района для размещения пожарно-спасательной станций с возможностью проведения патрулирования береговой линии на плавательных средствах.

Актуальной темой на заседании стал зимний период.В связи с ухудшением погодных условий на территории области уже 7 раз объявлялись штормовые предупреждения, 9 раз закрывались дороги областии вводилось ограничение на движение автомобильного транспорта. Акиматам городов и районов, Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, а также дорожным службам заместителем акима Восточно-Казахстанской области Нуржаном Жумадиловым было поручено обеспечить готовность и работу в зимних условиях пунктов обогрева, для водителей и пассажиров, оказавшихся в снежных заносах, предусмотреть использование придорожных кафе в качестве дополнительных пунктов обогрева и питания, обеспечить оперативное привлечение снегоуборочной техники для расчистки участков дорог от снега на территории регионов, а на сложных участках дорог подсыпочный материал. Положительно отмечена работу акимов Жарминского и Аягозского районов, где в период закрытия дорог 17 и 19 ноября 2021 года оперативно были решены вопросы размещения более 200 пассажиров рейсовых автобусных маршрутов, остановленных в пути следования в связи с неблагоприятнымипогодными условиями.

На сегодняшний день приоритетным остается вопрос для строительства пожарных депов регионе. Всего требуется дополнительно16, приоритетным отмечено строительство 5 депо: в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, поселке Кабанбай Урджарского района и в селе Актогай Аягозского района.

Для дальнейшей реализации данного проекта требуется предусмотреть выделение финансовых средств.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее