Заседание Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Восточно-Казахстанской области

19.08.2019

16 августа 2019 года под председательством руководителя Департамента по делам государственной службы по ВКО Қабдолдақызы Жанны состоялся очередной Совет по этике в Восточно-Казахстанской области.

В работе заседания Совета по этике приняли участие руководители государственных органов, представители общественных организации и средств массовой информации. 

Жанна Қабдолдақызы открыла заседание Совета приветствием и представила присутствующих на Совете лиц, после чего ознакомила всех с повесткой дня.

Предметом повестки дня стали вопросы профилактического характера, в том числе результаты деятельности государственных органов и организаций по соблюдению законодательства при использовании служебного автотранспорта, а также рассмотрение результатов служебного расследования в отношении заместителя акима города Усть-Каменогорск Жеңісова Серіка.

Докладчик по первому вопросу отметил, что работа со стороны руководителей госорганов и организации по профилактике нарушений законодательства при использовании служебного автотранспорта ведется не на должном уровне.

При этом, имеет место системные нарушения в использований служебного автотранспорта в неслужебных (личных) целях: «Использование служебных автотранспортов местных исполнительных органов в личных целях были зарегистрированы в городе Усть-Каменогорск, Кокпектинском, Глубоковском и Зайсанском районах»: - было отмечено главным специалистом Департамента Турсынкановым Эльнаром.

«Нами, совместно с Департаментом госслужбы, согласно совместному плану работы проводятся рейдовые мероприятия, но я думаю этого недостаточно» - было отмечено Базаровым Ернаром, начальником Управления административной полиции Департамента полиции: - Каждый руководитель должен понимать и чувствовать ответственность за такие факты, и нарушая ПДД, водители госорганов в первую очередь подводят своих руководителей. Также имеет место уклонения от оплаты административных штрафов. К примеру, водителем Аппарата акима Аягозского района Омаргазиным с прошлого года не оплачен штраф. Нами было направлено уведомление и Омаргазину и в Аппарат акима, но штраф не оплачен. Сейчас, материалы о принудительном взыскании штрафа направлены судебным исполнителям.

Обсудив наиболее проблемные стороны данного вопроса, члены Совета по этике выработали ряд конструктивных рекомендаций.

 Следующим вопросом было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя акима города Усть-Каменогорска Жеңісова Серіка, за нарушением им норм Этического кодекса, выразившегося в использовании служебного автотранспорта в неслужебных целях.

За совершение данного проступка Совет по этике рекомендовал акиму города наложить на Жеңісова дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Похожее