Знаки, запрещающие купание не останавливают граждан Усть-Каменогорска

13.08.2018

С наступлением жаркой погоды в Усть-Каменогорске отдыхающих становится все больше. Люди купаются в несанкционированных местах, где нередко происходят несчастные случаи. Акиматом областного центра и спасателями УЧС г. Усть-Каменогорска еще до наступления купального сезона были определены 8 несанкционированных мест купания граждан:

1. район дачных обществ «Колос», «Урал»;

2. водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева;

3. берег р. Иртыш в районе Левого берега;

4. водоем в районе Объездного шоссе;

5. водоем поселка Лесхоз;

6. район Усть-Каменогорской ГЭС;

7. остров в районе улицы Карбышева;

8. водоем в районе поселка Согра.

Именно на этих водоемах были установлены запрещающие знаки, однако удручает, что проводимые сотрудниками службы ЧС рейды в выходные дни показывают, что жители благополучно игнорируют предупреждающую информацию и продолжают купаться в опасных местах.

«Проведенный анализ показал, что люди всё чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Основными причинами трагедий на воде по-прежнему являются купание в несанкционированных местах. Так на днях спасателями был извлечен труп мужчины, который купался на реке Ульба в запрещенном месте», - сообщил Валентин Литвиненко, начальник Отделения ГО УЧС г. Усть-Каменогорска.

Спасатели УЧС г. Усть-Каменогорска  бьют тревогу и напоминают, что знаки говорят о том, что  на каждом из этих 8 участков наблюдается либо сильное течение, либо ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров. Купание в таких несанкционированных местах опасно тем, что помимо быстрого течения, в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые могут угрожать здоровью и стать причиной гибели человека. Специалисты ЧС призывают отдыхающих  не игнорировать запрещающие знаки,в целях безопасностиакцентировать внимание на отдыхе в специально отведенных местах.

 Еженедельно специалисты службы ЧС - разъясняют отдыхающим правила поведения на воде, а также опасность купания в неположенных местах.

Патрулирование спасателями «запрещенных» мест купания будут продолжены в течение всего летнего сезона.

Похожее