Звёзды мировой классической музыки приняли участие в пресс-конференции в преддверии фестиваля классического искусства «Ақ Ертіс»

07.09.2018

Через несколько часов в Усть-Каменогорске стартует IV международный фестиваль классического искусства «Ақ Ертіс» с участием звезд мировой и казахской классической музыки. Накануне прошла пресс-коференция, где присутствовали маэстро оперного искусства и классической музыки Казахстана, Италии, России, Испании, Сербии, Перу. Фестиваль классической музыки приурочен празднованию Дня города Усть-Каменогорска и станет прекрасным подарком для жителей и гостей административного центра ВКО.

«В четвертый раз по инициативе акима области Даниал Кенжетаевича для восточноказахстанцев проводится Международный фестиваль классической музыки «Ақ Ертіс». Этот великолепный осенний букет из лучших произведений мировой классики станет новым знакомством и приобщением устькаменогорцев к высокому жанру оперного искусства и инструментальной музыки.Мы рады приветствовать наших гостей», — сказала заместитель акима города Усть-Каменогорска Ольга Булавкина.

Кавалер серебряного ордена фонда Ирины Архиповой за достижения в оперном искусстве, автор и участник проекта «Славянские басы», руководитель Сербского отделения Шаляпинского центра — Бранислав Ятич, отметил, что каждый раз приезжая на фестиваль он находит новых друзей, и не перестает удивляться гостеприимству жителей областного центра. 


«Через музыку очень легко находить путь в сердца людей, и я постараюсь сегодня вложить свою лепту в это доброе и благородное дело. Мне хочется пожелать, чтобы в Казахстане оперное искусство открыла более широкие горизонты для молодых специалистов, и они должны доносить до других стран шедевры казахской музыки», —сказал он. 


В 17.00 часов со сцены областного драматического театра для устькаменогорцев прозвучат такие знаменитые произведения как: Т. Кажгалиев – Қыз Қуу из симфонической сюиты «Степная легенда», Й. Брамс – Концерт для скрипки и виолончели с оркестром, В.А. Моцарт – Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро», Дж. Россини Каватина Розины из оперы "Севильский цирюльник", Ж. Бизе – Ария Хозе «La fleur» из оперы «Кармен», А. Жубанов – Ария Абая из оперы «Абай», Дж. Гершвин – Рапсодия в стиле «Блюз».

Похожее