Бездействующие НПО будут закрыты в Казахстане

24.01.2017

Также большим изменениям подвергнется и база данных НПО.

В Казахстане начинается крупная работа по закрытию бездействующих неправительственных организаций, пишет сайт Премьер-Министра РК.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК, сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

По словам министра, в настоящее время одним из недостатков системы НПО является то, что около половины зарегистрированных организаций на самом деле бездействуют. Это приводит к путанице в учете, появлению недостоверной информации и дезориентации граждан и самих НПО.

«Поэтому перед нами стоит задача привести эту систему в порядок. Для этого нужно, чтобы все граждане, которые принимали участие в создании этих НПО, приняли решение об их закрытии либо должны начать работать. Сейчас мы ведем активную разъяснительную работу с гражданами и НПО, но для тех НПО, которые не видят смысла в своей дальнейшей деятельности, мы совместно с министерствами финансов и юстиции проводим работу, чтобы они без какой-либо ответственности могли закрыться», – сказал Н. Ермекбаев.

Также министр отметил, что большим изменениям подвергнется и база данных НПО.

«Мы сейчас ведем работу по ее переводу в электронный формат. Эта работа объемная, которая требует и технического, и программного обеспечения», – отметил Н. Ермекбаев.

Фото:Деловой Казахстан

Похожее