И. Тасмагамбетов: Выставка ЭКСПО-2017 должна быть доступна для социально уязвимых слоев населения

02.02.2017

На сегодняшний день Министерство культуры и спорта РК совместно с акиматом г. Астаны, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» утвердили Комплексную программу культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Под председательством заместителя Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова состоялось совещание по вопросу подготовки и качественного проведения культурной программы в рамках международной специализированной выставки ЭКСПО-201, пишет сайт Главы Кабмина.

В целях качественного исполнения поставленных задач Министерством культуры и спорта совместно с акиматом г. Астаны и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» проводится скоординированная работа по вопросу формирования культурной программы в период проведения выставки. Кроме того, тщательно прорабатываются вопросы по организационным моментам.

«Самое важное – нам необходимо в обязательном порядке проработать вопросы, касающееся бесплатных билетов для социально уязвимых слоев населения, для того, чтобы они смогли увидеть разнообразный и интересный репертуар, подготовленный к столь масштабному мероприятию. Данный вопрос прошу взять на особый контроль. Особенно те мероприятия, которые будут проходить как в рамках города, так и в рамках Министерства культуры», — сказал заместитель Премьер-Министра РК Имангали Тасмагамбетов.

На сегодняшний день Министерство культуры и спорта РК совместно с акиматом г. Астаны, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» утвердили Комплексную программу культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. Она предусматривает проведение культурных мероприятий различной жанровой направленности – демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные мероприятия, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.

Стоит отметить, в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 за счет спонсорских средств планируется провести гастроли театра Ла Скала, выставку «Культурные памятники Терракотовой армии императора Цинь Шихуанди», гастроли Мариинского театра, финал Международного конкурса молодых вокалистов «Опералия Пласидо Доминго», а также выставку археологических предметов Древнего Египта.

Фото:BNews.kz

Похожее