Министр образования и науки РК Е.Сагадиев презентовал новую методику быстрого и эффективного обучения казахскому языку

24.12.2016

Планируется запустить новый проект в пилотном режиме в общеобразовательных школах с русским языком обучения в 2017 году.

В Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Государственной комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, передает 16news.kz со ссылкой на сайт главы Кабмина.

В его работе приняли участие депутаты Парламента РК, известные ученые-лингвисты и руководители центральных и местных государственных органов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» и Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

«За 25- летний период развития в стране проделана большая работа по совершенствованию языковой политики», — отметил Премьер-Министр.

«Безусловно, это плоды независимости и последовательной языковой политики Главы нашего государства», — подчеркнул Б.Сагинтаев.

В рамках заседания Министр образования и науки РК Е.Сагадиев презентовал новую методику быстрого и эффективного обучения казахскому языку, основанной на лучших международных опытах и научной базе. На базе новой методики разработан «Частотный словарь казахского языка для общего образования». Планируется запустить новый проект в пилотном режиме в общеобразовательных школах с русским языком обучения в 2017 году.

Также по данному вопросу выступили руководители филиала «Назарбаев интеллектуальные школы» Ж.Абуов и управления по развитию государственного языка Национального центра тестирования А.Абдыхалыков.

Кроме того, перед участниками совещания с отчетами о ходе реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» выступили Министр культуры и спорта РК А.Мухамедиулы, Министр финансов Б.Султанов и Аким Павлодарской области Б.Бакауов.

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр дал ряд поручений ответственным государственным органам.

Фото: primeminister.kz

Похожее