На неправильное планирование строительства жилья и школ в регионах указал премьер РК

23.10.2017

Бакытжан Сагинтаев привел примеры, которые характеризуют некий дисбаланс между потребностями в жилье и масштабами строительства.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подвел итоги заседания Правительства РК по вопросам программы «Нурлы жер», передает МИА «Казинформ».


«По статистике что видим? Есть определенная диспропорция между регионами. Каким-то образом планирование неправильно осуществляется... То, на что нам в Парламенте депутаты также указывали —потребность в школах. В густонаселенных меньше даем, и наоборот. И указывали на то, что некоторые регионы, может быть, и не просят», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он также привел примеры, которые характеризуют некий дисбаланс между потребностями в жилье и масштабами строительства.

«Что получается? В Алматинской области порядка 37 тысяч очередников, а план года — всего 82 квартиры. В Карагандинской области 35 тысяч очередников, план года — вообще 387... В Мангистауской области наоборот — 17 тысяч очередников, план года — 1132. В Актюбинской 26 тысяч очередников, план года — 2600», — сказал премьер.

В заключение Сагинтаев поручил первому заместителю премьер-министра РК Аскару Мамину лично контролировать данный вопрос.

«Надо с этим разбираться. Приветствуем, что там больше строят, но где больше потребностей — вообще нет никакого строительства. Такого быть не должно, Аскар Узакпаевич, возьмите на особый контроль», — поручил премьер.

Похожее