Нигматулин о новом налоговом кодексе: это тихий ужас

18.10.2017

Нурлан Нигматулин сделал замечание министру, сказав, что задача стояла упростить налоговый кодекс, а не сделать его еще сложнее. По словам Нигматулина, если посмотреть, в скольких статьях налогового кодекса имеются отсылки на другие статьи, подзаконные акты, постановления правительства, приказы министерства, инструкции и положения, то в целом набирается 2 497 таких отсылочных норм.

Спикер мажилиса (нижней палаты) парламента Нурлан Нигматулин раскритиковал презентованный новый проект упрощенного налогового кодекса за огромное количество отсылочных норм, передает Sputnik Казахстан.


Выступая на пленарном заседании мажилиса с проектом нового налогового кодекса, министр национальной экономики Тимур Сулейменов проинформировал, что для модернизации налоговой системы правительством был разработан проект нового налогового кодекса, в котором предусмотрено изменение идеологии, внедрение стимулирования и упрощение администрирования.

Идеология теперь будет направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика. Стимулы получат различные сектора экономики. Администрирование упростится и будет мотивировать самостоятельную уплату налогов.

Он отметил, что с принятием налоговых новшеств уменьшатся налоговые споры, снизится число проверок. Сектор переработки сырья получит стимулы, кредитование АПК и малого и среднего бизнеса получат удобные режимы. Налоговая политика и администрирование, в целом, станет ясной и предсказуемой.

В свою очередь, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин сделал замечание министру, сказав, что задача стояла упростить налоговый кодекс, а не сделать его еще сложнее. В пример он привел пункт 7 статьи 242, в которой содержится ссылка на статью 286, а уже в ней делается ссылка на 287 статью. Уже 287 статья, в свою очередь, содержит ссылку на статью 232 и так далее.

По словам Нигматулина, если посмотреть, в скольких статьях налогового кодекса имеются отсылки на другие статьи, подзаконные акты, постановления правительства, приказы министерства, инструкции и положения, то в целом набирается 2 497 таких отсылочных норм.

«Как вы исполняете поручения? И он стоит на трибуне и говорит: «Мы исполняем поручения по сокращению». По одной статье следует пять ссылок. Глава государства поставил задачу упростить, сделать налоговый кодекс простым и понятным для налогоплательщика. Если такие ссылки, то даже специалист в них запутается, а простой добросовестный желающий заплатить человек не поймет», — сказал Нигматулин.

Он добавил, что нужно до второго чтения всем вместе с рабочей группой уменьшить количество отсылочных норм, охарактеризовав на данный момент проект «тихим ужасом».

Фото: Sputnik Казахстан.

Похожее