Почти на полтора миллиона тенге оштрафован чиновник из ВКО, обозвавший подчиненных «баранами»

22.11.2016

На Совете этики было рассмотрено неэтичное поведение Мади Отарбаева к своим коллегам

Административное наказание главный строитель региона М.Отарбаев получил за нарушения при проведении госзакупок, передает 16news.kz  

Дисциплинарные дела в отношении руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Отарбаева Мади и его заместителя Мұқан Қанат возбуждены из-за незаконного допущения ими двух проектных компании к инженерному проектированию детского сада на 240 мест.  

Постановлениями судебной коллегий по гражданским делам ВКО суда договора с ТОО «Проектно-изыскательский институт «Семстройпроект» и ТОО «Востокоблпроект» были признаны недействительными.

А административный суд Усть-Каменогорска обязал Отарбаева М. выплатить штраф в размере 700 МРП, а Мұқан Қ.Б. в размере 100 МРП. В общей сложности сумма двух штрафов составила 1 млн. 696 тысяч 800 тенге.

Совет по Этике в ВКО рекомендовал привлечь руководителя Управления Отарбаева М.Ж. и его заместителя Мұқан Қ.Б. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, по признакам дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.

Также, на Совете этики было рассмотрено неэтичное поведение Мади Отарбаева к своим подчиненным. Проверка фактов, действительно подтвердила, что главный строитель области назвал коллег «баранами, которым нужен пастух». Совет рекомендовал привлечь руководителя Управления Отарбаева М.Ж. к дисциплинарной ответственности в виде строго выговора. 

Фото:Алматы

Похожее