Приватизация топовых государственных объектов будет проходить под постоянным контролем Правительства РК

06.12.2016

Начало реализации топовых объектов запланировано с 2017 года.

Правительство РК в ходе заседания обсудило План по приватизации топовых государственных объектов на 2016–2020 годы, передает сайт 16news.kz со ссылкой на сайт главы кабмина РК.

Министр финансов страны Бахыт Султанов доложил, что, согласно законодательству, предусмотрен отдельный порядок приватизации топовых объектов республиканской собственности.

В соответствии с этим при Министерстве финансов создана рабочая группа (проектный офис) с участием представителей заинтересованных государственных органов, НПП «Атамекен».

За истекший период проведено 8 заседаний рабочей группы, на которых рассмотрены все 12 топовых объектов и выработаны предложения по вопросам приватизации 9 объектов, из них по 5 объектам предложения одобрены.

Начало реализации топовых объектов запланировано с 2017 года с привлечением независимых консультантов для проведения оценки рыночной стоимости и сопровождения сделки непосредственно по каждому объекту топ-12.

Стоит отметить, что приватизация – это форма преобразования собственности, представляющая собой процесс продажи государственной собственности в частные руки.

Приватизация в Казахстане проводится в целях укрепления отечественного предпринимательства, снижения доли участия государства в экономике и дальнейшего развития частного бизнеса страны путем перехода государственных активов к более эффективному собственнику.

Фото:Today.kz

Похожее