Прокуратура Кокпектинского района заключила меморандум о сотрудничестве с судьями и полицейскими

31.10.2017

Меморандум исключит волокиту досудебного расследования и повысит оперативность, прозрачность уголовного процесса, обеспечит соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Трехсторонний меморандум между прокуратурой, полицейскими и судьями был заключен в рамках реализации проекта «Модернизация уголовного процесса», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.


Подписание состоялось по инициативе и.о. прокурора Кокпектинского района Бауржана Убина во время проведения круглого стола. Цель меморандума — оптимизация и повышение качества уголовного судопроизводства в интересах граждан. 

В ходе обсуждения участники встречи отметили положительную тенденцию направления дел в суд в проектные сроки. Так, по состоянию на  30 октября удельный вес составил 68,4%. Из 38 оконченных производством дел 16 направлены в рамках оптимизации.

Также были подняты проблемные вопросы досудебного расследования, в частности по делам об уголовных проступках, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

По итогам круглого стола между прокуратурой района, ОВД и судами был заключен меморандум о сотрудничестве. Достигнуто соглашение в рамках оптимизации уголовного процесса о рассмотрении уголовных дел в суде в сокращенные сроки от 7 до 10 суток.

«Данный меморандум исключит волокиту досудебного расследования и повысит оперативность, прозрачность уголовного процесса, обеспечит соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса», — заверил в завершении встречи и.о прокурора Кокпектинского района Бауржан Убин.

Похожее