В Казахстане из Административного кодекса могут исключить институт медиации

25.10.2017

Министр юстиции Марат Бекетаев заявил, что ведомство в рамках этого законопроекта еще не готово подойти к внедрению института досудебного урегулирования споров.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении дополнений и изменений в Кодекс об административных нарушениях. Документ подготовлен в соответствии с гуманизацией законодательства, передает телеканал «Хабар 24».


Поправки направлены на снижение штрафов для бизнеса на треть, а также введение скидки при оплате штрафа в течение недели для юридических лиц. Вместе с тем законопроект предусматривает исключение из Административного кодекса института медиации.

Министр юстиции Марат Бекетаев заявил, что ведомство в рамках этого законопроекта еще не готово подойти к внедрению института досудебного урегулирования споров. Кроме того, от налоговых, таможенных служб и других госорганов поступают просьбы о приостановлении работы над этим вопросом.

«Дело в том, что мы ещё не готовы в рамках этого законопроекта подойти к реализации института медиации. Конечно, это поможет снизить нагрузку на суды и в плане законопроектов на следующий год мы предлагаем внести разработку процедурно-процессуального кодекса, и в рамках этого кодекса мы предлагаем подойти к институту медиации», — сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев

«Глава государства поручил снизить административное давление на бизнес и граждан и ввести соответствующие поправки в Административный кодекс. Поэтому мы должны уделить особое внимание профилактическому потенциалу отраслевого законодательства, а не усилению административных взысканий», — депутат Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева.

Похожее