В Правительстве РК презентованы поправки в законодательство по вопросам земельных отношений

07.02.2017

Так, сохранив институт аренды сельхозземель казахстанцам, Законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе.

Передача сельхозземель в аренду гражданам РК будет проходить открыто и под максимальным контролем. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства РК, на котором рассмотрены изменения и дополнения в законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений, сообщает сайт Primeminister.kz.

Вице-министр сельского хозяйства РК Е.Нысанбаев напомнил, что в связи с общественным резонансом по нормам Земельного кодекса принятым в ноябре 2015 года была создана Комиссия по земельной реформе. Комиссией был проведен ряд заседаний в регионах страны. Одновременно с этим, в целях широкого охвата населения разъяснением норм земельного законодательства и сбора предложений были созданы 16 Call-центров и сайт «jerturaly.kz», куда, в общем, поступило 15 987 обращений.

На основании предложений Комиссии были разработаны Концепция и проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений».

Для обеспечения максимальной прозрачности и широкого обсуждения Законопроект и его Концепция размещены на интернет портале открытых нормативных правовых актов, официальном сайте МСХ, 12-ти средствах массовой информации. Кроме того, были проведены обсуждения на заседаниях Общественного совета при министерстве и публичное обсуждении с участием общественности.

Так, сохранив институт аренды сельхозземель казахстанцам, Законопроектом предусмотрено установление отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе. Согласно указанному порядку, предоставление земель будет осуществляться по утвержденному акиматом перечню выставляемых на конкурс земель.

Для прозрачности его проведения, в состав конкурсной комиссии будут включаться представители общественных советов и организаций.

Кроме того, в целях обеспечения гласности и равного доступа к конкурсу всех его потенциальных участников, новый порядок предусматривает широкое извещение о проведении конкурса в СМИ и на официальных интернет-ресурсах акимата и МСХ.

Стоит отметить, что обязательным условием участия в конкурсе будет предоставление участником конкурсного предложения, включающего в себя бизнес-план ведения сельхозпроизводства, обязательства по составлению и освоению проекта внутрихозяйственного землеустройства, по созданию рабочих мест для местного населения, по выполнению индикативных показателей и так далее.

Данные требования устанавливаются в целях эффективного и рационального использования предоставляемых земель.

В целях усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых сельхозземель, Законопроектом предусмотрено ведение постоянного мониторинга: первые 5 лет аренды – ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной - каждые 5 лет.

В целях исключения предоставления больших площадей сельхозземель в «одни руки», предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области.

Кроме того, предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам, лицам без гражданства и т.д.

Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья, предусмотрены нормы, согласно которым вокруг населенных пунктов будут определены площади пастбищ, необходимые для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья.

Фото:Kazpravda.kz

Похожее