Бунт перевозчиков: в Семее на рейс не вышли порядка 70 процентов автобусов

27.03.2017

На этот отчаянный шаг перевозчики пошли из-за того, что акимат Семея не дает им поднимать цену на проезд

На днях жителям Семея устроили «подарок» на Наурыз — многие горожане вынуждены были идти пешком, так как местные перевозчики ТОО «Азиякомби» и ТОО «Семавтопарк» - устроили забастовку, не выпустив на линию свои автобусы, передает 16news.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным республиканских СМИ, на этот отчаянный шаг перевозчики пошли из-за того, что акимат Семея не дает им поднимать цену на проезд. Однако, на встрече с заместителями акима ВКО и главой Семея Ермаком Салимовым, «бунтари» назвали такую информацию неверной.

«Вчера под председательством первого заместителя акима области Нурымбета Сактаганова и заместителя акима области Серика Актанова, и акима города Семей Ермака Салимова, состоялось совещание с перевозчиками города. На повестке было обсуждение тарифа за услуги пассажирских перевозок. В конце 2016 года перевозчики города обратились с просьбой о необходимости увеличения тарифа. Не обошли стороной и вопрос схода с рейса автобусов в вечернее время 24 марта текущего года. Представители перевозчиков разъяснили руководству области и города, что к 18.00 часам текущего дня из-за технических вопросов на нескольких маршрутах было приостановлено движение автобусов, которое было в полной мере возобновлено на утро следующего дня. Перевозчики проинформировали, что данная акция никак не связана с ценообразованием на проезд и опубликованные в некоторых новостных порталах и социальных сетях материалы об одиночных акциях перевозчиков не соответствуют действительности», — сообщает пресс-служба акима Семея.

Кроме того, руководство города проводит работу по вопросу ценообразования на услуги пассажирского транспорта с 2014 года. В городском акимате для изучения данного вопроса создана рабочая группа, в состав которой входят и представители перевозчиков города.
На сегодняшний день по поручению акима города от 14 февраля 2017 года рабочая группа активизировала свою работу, которая идет к своему завершению.

Также Ермак Салимов отметил, что в этом году на проведение текущего (ямочного) ремонта дорог города выделено 200 миллионов тенге, что в два раза больше, чем в прошлом.

Напомним, что транспортные проблемы наблюдаются и в других населенных пунктах ВКО. Так, в Усть-Каменогорске три года назад перевозчики не выпустили почти половину транспорта на линию, объясняя свои действия также требованием повысить цену на проезд.

Фото: 24.kz

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...