Дешевый и быстрый метод замены старых канализационных труб внедрили в Усть-Каменогорске

24.07.2017

Новый бестраншейный метод замены канализационного коллектора продемонстрировали специалисты.

Никаких раскопанных траншей, отключенного водоснабжения и перекрытых дорог. Современная немецкая технология по замене канализационных коллекторов позволяет за 10 дней завершить месячную работу, сообщает корреспондент 16news.kz

Прорыв городских канализационных труб всегда чревато неприятными последствиями. Канализационные коллекторы некоторых участков Усть-Каменогорска имеют  в среднем 35-летнюю изношенность и не исключают аварийные ситуации. Изношенность стенок труб и коррозия каркаса, может спровоцировать обрушение всего коллектора, что может привести к серьезной техногенной катастрофе. Замена таких аварийных труб предполагает как минимум месяц масштабных ремонтных работ с выкапыванием большого участка земли. Теперь же все эти сложности остались позади.

«В этом году в Усть-Каменогорске реализуется проект по бестраншейному способу реконструкции канализационных коллекторов.  Это немецкая технология, автомобили и оборудование мы получаем из Германии. Особенность заключается в том,  что все работы ведутся непосредственно в самом коллекторе без выноса грунта. Прямой экономический эффект: стоимость проекта уменьшена в два раза. Кроме этого мы не останавливаем дорожное движение - трамваи и общественный транспорт», — рассказал аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.                                                                            

При этом вся процедура сопровождается видеоинспекцией, что позволяет специалистам наблюдать и контролировать весь процесс сверху.

«Эта техника позволяет проводить замену устаревших коллекторов с помощью приспособления, которое погружается непосредственно в коллектор, мощные насосы выкачивают оттуда жидкость (по 2000 кубов в час), затем коллектор промывают, внутрь вводится приспособление и раздувается компрессором и затем при помощи ультрафиолетовой установки происходит кристаллизация рукава. За этим процессом следит оператор через камеру. Так на месте устаревшей, появляется новая труба», —объяснил представитель компании ТОО «КазСтройСервис-7» Азат Жандосов.                                            

Отрадно, что новая методика обходится на 20-30 процентов дешевле старых аналогов. При этом работа проводится в разы быстрее и чище. К примеру, участок по улице Тракторная, планируют завершить за 10-11 дней, в то время как обычным способом работы продлились бы на несколько месяцев. 

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...