Прокуратура ВКО определила причины обрушения старой части Иртышского моста

04.01.2017

Напомним, инцидент произошел 24 ноября 2016 года.

По результатам проведенного расследования происшествия с сотрудником подрядной организации установила стопроцентную вину работодателя, передает 16news.kz

Прокуратура региона провела тщательную проверку обстоятельств обрушения секции Иртышского моста. В результате были установлены причины происшествия, а также обнаружены различные нарушения законодательства в  деятельности ТОО «Мостостроительный отряд № 25 им. Рязанова», проводившего строительные и демонтажные работы.

24 ноября в Усть-Каменогорске на старом мосту через Иртыш произошло обрушение части сооружения. Причина инцидента - наклонение опоры № 5 во время ремонтных работ по демонтажу старой части сооружения. Один из сотрудников подрядной организации ТОО «Мостостроительный отряд № 25» получил травмы. Инцидент был зарегистрирован Иртышским отделом полиции УВД города в Едином реестре досудебных расследований по ст. 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»).

Техническая экспертиза определила, что обрушение произошло из-за  недостаточной несущей способности опоры старого моста. Конструкция использовалась более 50 лет, в бетоне образовались  микротрещины, в опору постоянно проникала вода, а анкерная арматура была подвержена коррозии. Таким образом, нельзя сказать, что частичное обрушение участка инженерного сооружения произошло из-за неправильной организации демонтажных работ со стороны работников предприятия «Мостостроительный отряд № 25».

Вместе с тем прокуратура по результатам проведенного расследования происшествия с сотрудником подрядной организации установила стопроцентную вину работодателя. Был  выявлен ряд нарушений действующего трудового законодательства со стороны руководства «Мостостроительного отряда № 25». Так демонтаж специалисты компании проводили без наряда-допуска на производство работ повышенной опасности. Также сотрудники предприятия в нарушение строительных норм и СНиПов осуществляли демонтаж без предохранительных поясов и страховочных канатов. Работники не были обеспечены специальной обувью и одеждой, применяли электроинструменты не прошедшие периодическую проверку.

Как выяснилось в ходе проверки, в нарушение требований трудового законодательства на предприятии отсутствовали инструкции по безопасности и охране труда для машиниста экскаватора, электрогазосварщика, а имеющиеся инструкции не соответствовали действующим правилам. Администрация «Мостостроительного отряда №25 им. Рязанова»  не провела аттестацию производственных объектов по условиям труда, не организовала квалификационное обучение и анализ знаний работников в специализированных организациях по профессиям.

По результатам проверки прокуратура области в адрес уполномоченного органа внесла представление об устранении нарушений законности.

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...