В Кокпектинском районе ВКО дорогу в зимний период чистят крестьянские хозяйства

13.02.2017

Это уже становится системной проблемой, когда предприниматели принимаются за ликвидацию природных явлений, стихийных бедствий.

Кокпектинские чиновники отличились в создании разных проволочек и в сфере государственных закупок. Буквально на неделе всплыла проблема распределения земли в данном районе ВКО. Преуспели чиновники и в следующей ситуации.

Так, по данным обращения директора ТОО «ДСУ №14» летом 2016 года отдел ЖКХ Кокпектинского района объявил конкурс на работы по зимнему содержанию автомобильных дорог района. На ноябрь-декабрь было объявлено 26 лотов на общую сумму более 13 миллионов тенге.

«Сумма конкурса было заведомо занижена, я не раз предупреждал акима района г-на Сагандыкова, его заместителя и начальника ЖКХ о том, что осуществлять содержание 470 км дорог в зимний период за такие деньги не реально исходя из многолетних наблюдений погодных условий и состояния дорог», - отметил директор ТОО «ДСУ №14» Александр Федосов.

Подумаем, посмотрим порешаем.

Также он отметил, что в новогодний период 2015-2016 года в Кокпектинском районе была объявлена чрезвычайная ситуация, где несколько дней снегоочистительная техника предприятия «пробивала» дороги в круглосуточном режиме, в результате чего, заказчик задолжал 23 млн. тенге и по сей день их не оплатил.

Дороги чистят крестьянские хозяйства

В первых числах ноября 2016 приходит зима с обильными снегопадами, ветрами и сильными морозами и выделенные на 2 месяца 13 млн. тенге «съедаются» уже в ноябре в связи со сложными природно-климатическими условиями.

«Мною перед руководством района был поднят вопрос о дополнительном выделении денег на зимнее содержание», - говорит Федосов.

Для такого изменения договоров необходимо было на сессии Маслихата района решить вопрос о дополнительном выделении денег и внести изменения в годовой план государственных закупок.

Однако, по словам Федосова, руководством района ничего не было сделано. Кроме того, на дорогах, обслуживаемых ТОО «ДСУ № 14» и ТОО «Кокпекты Жолдары», не понятно на каких основаниях появилась техника крестьянских хозяйств.

Позже выяснилось, что не получив отказ на пролонгацию от ТОО «ДСУ №14» и «Кокпекты Жолдары», руководство района заключило договор о государственных закупках способом из одного источника путем прямого его заключения.

Почему заказчик выбрал именно заключение договоров из одного источника?

20 января 2017 года Заказчик заключил договоры из одного источника на общую сумму 76,5 млн. тенге, из которых 37,7 миллионов заключается с крестьянскими хозяйствами на период 10 дней января и февраль месяцы, то есть около 40 дней. Тогда как, на 2017 год по основному договору на 90 дней предусмотрено 13,5 миллионов тенге.

«Это уже становится системной проблемой, когда предприниматели принимаются за ликвидацию природных явлений, стихийных бедствий, и с ними должны расплатиться быстро, а фактически оплачивают до 2-х лет. Это уже переходит в системную основу. Предприниматели фактически работают бесплатно, кредитуя тем самым, на много месяцев вперед госорганы», - негодует директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Таким образом, предприниматель требует расторгнуть договоры с крестьянскими хозяйствами, а высвободившиеся бюджетные средства в сумме 18 млн. тенге направить на зимнее содержание март, ноябрь и декабрь 2017 года и провести конкурс с учетом данных средств, также рассмотреть вопрос об ответственности лиц, допустивших подобное манипулирование с бюджетными средствами, повлекшее их «разбазаривание».

Фото: пресс-служба Палаты предпринимателей ВКО

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...