В садоводческих товариществах Усть-Каменогорска люди живут без воды, света и дорог

13.06.2017

Отсутствие юридического статуса у данных товариществ в Республике Казахстан создает огромный спектр проблем, именно поэтому общественниками будет направлен законопроект в Мажилис Парламента РК.

В Усть-Каменогорске остро стоит проблема деятельности садоводческих товариществ. Особенно страдают те дачные массивы, в которых люди прописаны и живут круглый год, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

У дачников нет воды, света и дорог. Рабочая комиссия по вопросам деятельности садоводческих товариществ при рабочей экспертной группе по вопросам устойчивого развития и ИПДО Общественного совета ВКО выделила первостепенные проблемы, с которыми ежедневно обращаются в местные исполнительные органы, Общественный Совет и другие органы жители этих массивов.

Для решения проблем на заседание были приглашены члены рабочей группы по садоводческим обществам Усть-Каменогорска. В их числе председатель общества, заместитель акима областного центра Ержан Конырбаев, советник акима города Мурат Оразалин, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асет Курумбаев, председатель Садоводческого общества Лидия Зуева. Однако на заседании их не было.

Соответственно, игнорирование проблемы со стороны местных властей, отсутствие законодательной основы для дальнейшего благоустройства и вообще существования садоводческих товариществ, неприсоединение к городу территорий, на которых люди с пропиской живут круглогодично без каких- либо коммуникаций, уже ведет к социальному взрыву со стороны местного населения, считают общественники.

«Мы считаем необходимым проведение инвентаризации всех дачных участков на наличие прописки, количество пустующих участков. Для этого по рекомендации первого заместителя УКФ партии «Нур Отан» Майраш Екибасовой должна быть создана большая группа с участием всех госорганов и маслихатов. Затем нужно принять решение, как обеспечить их светом, водой, коммуникациями», - сказал член Общественного совета ВКО, депутат областного маслихата Олег Чернышов.

Добавим, что рабочая группа запланировала в течение месяца организовать выездные заседания в те дачные массивы, где наибольшее количество граждан живут согласно прописке. Общественный совет пытается способствовать их выведению из садоводческих товариществ и присоединению к городу.

По словам дачников из садоводческого общества «Звездный», люди там живут больше 7 лет без воды и дорог. Приносят воду во флягах, передвигаться там можно только в резиновых сапогах, так как в отсутствии дорожного полотна грязь постоянно размывает.

Для реализации гражданских прав садоводческих товариществ согласно Конституции Республики Казахстан, общественностью региона принято решение по результатам выездных заседаний вынести все эти проблемы на слушания Общественного совета города. Отсутствие юридического статуса у данных товариществ в Республике Казахстан создает огромный спектр проблем, именно поэтому общественниками будет направлен законопроект в Мажилис Парламента РК.

Фото: BNews.kz

Похожее

Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска
Интерактивные светильники с Wi-Fi устанавливают на улицах Усть-Каменогорска

26.04.2018 14:28

Современные фонари, кроме того, что освещают улицы,...

Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор
Впервые за 60 лет в Усть-Каменогорске будет реконструирован Октябрьский водозабор

19.04.2018 14:28

Срок реализации — 12 месяцев. Начало работ — на...

Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей
Новый начальник ЖКХ Усть-Каменогорска ответил на возмущения жителей

20.11.2017 11:37

В конференц-зале Института анализа и...

В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах
В районе КШТ будет ограничено движение на автодорогах

25.10.2017 09:49

Городской отдел строительства сообщает об...

В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»
В Риддере идёт строительство теплотрасс по программе «Нұрлы жол»

23.10.2017 13:23

В населённом пункте по программе «Нұрлы жол»...