Бакырчикское горнодобывающее предприятие начало переработку руды с Красноярского края

17.09.2020

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии в Восточном Казахстане приступили к плановой переработке привозного сырья. Это свидетельствует, в том числе, об устойчивом развитии одного из крупнейших работодателей региона.
В Жарминском районе ВКО одно из самых желанных мест работы - Бакырчикское горнодобывающее предприятия (БГП) в составе компании «Полиметалл». Предприятие предлагает достойные условия труда и инвестирует в развитие Восточно-Казахстанской области и близлежащих поселков. К примеру, в 2019 году вклад в бюджет Казахстана золотодобывающей компании Polymetal cоставил 72,443 млн долларов, из этой суммы 41,967 млн долларов поступило от «Бакырчикского горнодобывающего предприятия». 
БГП обеспечивает работой значительную часть местных жителей, поэтому здесь с интересом отслеживают любые новости, касающиеся компании. Так, с энтузиазмом воспринято известие о начале переработки привозного сырья. 
На обогатительной фабрике, где основной персонал составляют жители поселка Ауэзов, за два года работы переработали 3,8 млн тонн руды и получили 25 тонн золота в концентрате. Руда поступает с местного месторождения Бакырчик, а нынешним летом начались поставки с месторождения Ведуга Красноярского края РФ. К приемке привозного сырья на Бакырчикском горнодобывающем предприятии подготовились основательно. Заранее создали инфраструктуру: построили железнодорожную ветку, приобрели погрузочное оборудование, на станции Шалабай соорудили специально оборудованную площадку для приема руды. Отсюда ее автотранспортом доставляют на обогатительную фабрику. 
Рачительный подход к делу здесь демонстрируют во всем. Привозная руда несколько отличается от бакырчикской, но для опытных обогатителей это не проблема. Инженерный состав фабрики отличается высоким профессионализмом, поэтому неудивительно, что переработка первых трех партий прошла даже лучше, чем рассчитывали. Специальный режим, разработанный на предприятии, позволил получить конечный продукт с отличными характеристиками. «Содержание золота в нем - 94,7 грамма на тонну, что выше планового почти на 15 граммов, а извлечение драгоценного металла достигло рекордных 87,4%», - пояснила Галина Ефремова, технический директор БГП.
Конечный продукт процесса обогащения отправляется для дальнейшей переработки на другое предприятие «Полиметалла», Амурский гидрометаллургический комбинат. Там его преобразуют в специальный сплав Доре и возвращают на аффинажный завод в столице Казахстана, где отливают золотые слитки. 
Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее