«Дорожную карту по поддержке предпринимательства» подписали в Восточном Казахстане

26.05.2022

25 мая в Восточно-Казахстанскую область с рабочей поездкой прибыли Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов и директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Қуанышбек Мұқаш. Целью визита стало обсуждение актуальных проблем бизнеса и путей их решения.
 
25 мая на площадке Филиала города Семей Палаты предпринимателей ВКО состоялся круглый стол с участием представителей государственных органов, Регионального Совета предпринимателей и субъектов бизнеса, в ходе которого бизнес-сообщество региона имело возможность озвучить свои наболевшие вопросы.
В частности был поднят  вопрос касательно предоставления права аренды земельных участков для ведения крестьянских и фермерских хозяйств, сельхозпроизводства. Из обращения следовало, что при проведении конкурсов прогнозный объем инвестиций является основным показателем определения победителей. Но учитывая то, что участник может указать любую сумму прогнозируемых инвестиций, и в силу невозможности определения земельной комиссией потенциала участника в связи с отсутствием подтверждающих документов о его платежеспособности, применение данной нормы не эффективно. Поэтому в целях совершенствования норм законодательства по использованию сельхозземель и справедливого определения победителей конкурсов бизнес-сообщество предлагает отменить норму по присвоению баллов по критерию «прогнозный объем инвестиций». Данная норма создает условия для нерационального распределения земель сельскохозяйственного назначения. 
Во время проведения круглого стола также поднимались вопросы государственных закупок, взыскания долгов по налогам, субсидирования инвестиционных вложений в строительство оптово-распределительных центров, штрафных санкций в отношении предпринимателей-грузоотправителей, корректировки таможенной стоимости, финансирования услуг детских творческих кружков и спортивных секций по государственному заказу в рамках программы «АРТ Спорт». Бизнес-омбудсмен и представитель «Атамекена», отметив важность данных вопросов, сообщили о готовности содействовать в их решении.
«Мы все прекрасно понимаем, что только благодаря развитию предпринимательства устойчивость области будет обеспечена. Необходимо совместно садиться, смотреть, думать и понимать, какие точки экономического роста есть в регионах. Это очень важно», – подытожил Рустам Журсунов.
В тот же день в Усть-Каменогорске бизнес-омбудсмен, глава региона и прокурор Восточно-Казахстанской области подписали «Дорожную карту по поддержке предпринимательской деятельности». Соглашение предусматривает решение проблем устройства водоохранных зон и полос в ВКО, разработки генеральных планов населенных пунктов ВКО, оплаты бизнесом Востока экологических надбавок своим работникам, нехватки водителей общественного автотранспорта, отсутствия интернет-сети и сотовой связи на побережье озера Алаколь.
26 мая Рустам Журсунов и Қуанышбек Мұқаш на площадке Палаты предпринимателей ВКО с участием директора РПП Кайрата Мамырбаева и замдиректора по правовым вопросам Алии Мукашевой провели личный прием субъектов бизнеса. Предприниматели поднимали вопросы незаконного вмешательства государственных органов в предпринимательскую деятельность, погашения заемных средств участниками кредитных товариществ перед СПК «Ертіс», необходимости внесения изменений в Лесной кодекс и другие. 
Так, проблема около 1 700 участников кредитных товариществ ВКО, работающих на селе, длится уже 9 лет. Заемщики имеют долги перед СПК «Ертіс» и связанные с этим последствия в виде обременений, наложенных судебными исполнителями. По словам члена Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО Азамата Бигалиева А. и главы КХ «Болашақ» Ахметхана Жуанышева из Уланского района, сейчас заемщики не могут получать кредиты, заниматься предпринимательской деятельностью из-за запрета на регистрацию в органах государственных доходов, не могут выехать за пределы страны и совершать нотариальные сделки.
Бизнес-омбудсмен и представитель «Атамекена» взяли данную проблему на личный контроль и намерены обсуждать ее с прокурором Восточно-Казахстанской области.
«Считаем, что необходимо рассмотреть возможность реструктуризации либо отсрочки выплаты долгов заемщиков со снятием ограничений, чтобы ситуация не зашла еще дальше в тупик. Обязательно доведем проблему до акима области. Даниал Кенжетаевич человек справедливый, уверен, что он не оставит предпринимателей сел в таком трудном положении», – прокомментировал Рустам Журсунов.
Проблема лесопользователей, арендующих земли лесного фонда, также остается актуальной для региона на протяжении многих лет.
«Согласно Лесному кодексу, при наличии двух и более нарушений лесного законодательства всё построенное лесовладельцем на земле лесного фонда мы должны снести за свой счет или передать на баланс государственного лесовладельца. Это узаконенное рейдерство! То есть всегда нарушения можно найти. Поэтому эти положения из Лесного кодекса надо однозначно убрать», – говорит учредитель горнолыжного курорта «Алтайские Альпы» Александр Чиликин.
Бизнесмен также рассказал о проблеме аренды земель, при которой предпринимателям для спила старых зеленых насаждений и посадки новых необходимо пройти «круги ада». Разница между арендой и владением землей заключается только в том, что хозяин земли находится под защитой и может использовать землю в качестве залога при кредитовании в банке. Предприниматель считает, что государство должно обеспечить арендаторам максимальную защиту от посягательств государственных служащих.
Все проблемы, озвученные субъектами бизнеса на личном приеме, взяты на контроль Уполномоченным по правам предпринимателей и руководителем Департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен».
Программа визита столичной делегации включает также встречу с руководителями правоохранительных органов Восточного Казахстана. А 27 мая бизнес-омбудсмен и представитель Нацпалаты проведут в областном центре круглый стол с участием местных исполнительных органов, членов Регионального совета, Совета по защите прав предпринимателей, Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ВКО и представителей бизнес-сообщества.

Похожее