Инвалиды ВКО ошибочно выплатили в бюджет около 40 миллионов тенге

31.08.2017

Надзорное ведомство призывает людей с ограниченными возможностями, переведшими средства в бюджет, вернуть себе деньги.

Прокуратура ВКО выяснила, что в течение длительного времени инвалиды региона выплачивали налоги и другие пошлины даже в тех случаях, когда законодательно были освобождены от подобных взносов, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Прокуратура Восточного Казахстана провела анализ и выяснила, что  с января 2015 года по июнь 2017 года в регионе 12 128 граждан с особыми потребностями в казну государства уплатили почти 40 миллионов тенге. Несмотря на то, что закон освобождает таких людей от обязательных взносов в бюджет. Все это время многие инвалиды выплачивали налоги за имущество, землю, сборы за государственную регистрацию имущества, а также различные госпошлины.

По закону, если люди с ограниченными возможностями перечислили  в госказну деньги, но не обязаны были этого делать, такие средства подлежат возврату.

Прокуратура ВКО призывает людей с особыми потребностями, по незнанию сделавшими взносы, обратиться в территориальные органы государственных доходов.

Возврат уплаченных сумм по государственным пошлинам производится за предыдущие 3 года, налогов за 5 лет.

Для возврата средств по уплаченным НАЛОГАМ инвалидам необходимо обратиться в органы государственных доходов по месту уплаты.

Для возврата денег за СБОРЫ и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ необходимо прийти в орган, совершивший регистрационные или разрешающие действия для получения заключения об обоснованности возврата. В последующем обратится в налоговый орган.

К заявлению на возврат также прилагается информация о наличии счета в банке и подлинник (копия) платежного документа на уплату.

Надзорное ведомство напоминает, что люди с особенными потребностями освобождаются от уплаты:

- налогов на имущество физических лиц, земельных налогов с физических лиц на земли сельскохозяйственного назначения, земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов,

- сборов за государственную регистрацию залога движимого имущества, прав на недвижимое имущество, прав на произведения, охраняемые авторским правом,

- государственных пошлин взимаемых за совершение нотариальных действий, за регистрацию по месту жительства, за выдачу документов, удостоверяющих личность, государственных номерных знаков, государственных пошлин, взимаемых в судах, за регистрацию актов гражданского состояния, за совершение юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности.

Фото:Israclinic.kz

Похожее